Олимпийский баскетбол. Россия одержала невероятную победу над Бразилией

2 августа 2012, 19:39
0
50
Россия демонстрирует невероятную волю к победе

Сборные России и Бразилии выдали, пожалуй, самый драматичный поединок на Олимпийском баскетбольном турнире.

Бразилия начала с позиции силы, умело используя свои сильные стороны и звездный состав. Однако самоотверженность россиян, которые на этой Олимпиаде, пожалуй, стараются больше всех, все перевернул с головы на ноги.

Со второй четверти уже Россия доминировала, а Нене, Сплиттер и Вережао ничего не могли сделать с обычными двойками, которые методично завершал Мозгов.

Перед заключительной 10-минуткой Россия уверенно вела 7 баллов, однако затем слаженный механизм дал сбой - ни Швед, ни Понкрашов не смогли вновь взять нити игры в свои руки.

Этим воспользовались бразильцы - маленькие игроки Селесао - Барбоса, Уэртас и Тэйлор своими кинжальными проходами под кольцо России просто уничтожали соперники.

Ценой фолов бразильских малышей хоть как-то удалось сдержать, но разница в 5 баллов в пользу Селесао за три минуты до сирены смотрелась приговором.

Однако дальше произошло настоящее баскетбольное чудо - Россия вернулась и сравняла счет после трехочкового броска Шведа - 72:72. В ответной атаке Уэртас забил невероятный бросок, пролетев мимо щита под углом градусов в 15 и выпустив мяч не глядя.

74:72 - Бразилия повела в счете. Оставалось играть 6 секунд. Блатт взял таймаут, затем еще один. Мяч был разыгран и оказался в углу площадки в руках Виталия Фридзона, который находился практически спиной к кольцу. Фридзон выпрыгнул и бросил - мяч по красивой дуге залетел в кольцо, возвестив о третьей подряд победе сборной России на Олимпиаде-2012.

Играть оставалось еще 4 секунды, но Бразилия была шокирована броском Фридзона и сил на достойный ответ у Селесао не осталось.

Баскетбольный Олимпийский турнир. Группа В.

Россия - Бразилия - 75:74 (15:20, 25:12, 19:21, 16:21)

Р: Швед - 17+3 подбора+6 передач+6 потерь, Понкрашов - 2, Кириленко - 19, Хряпа - 7+4 подбора+3 передачи, Каун - 3 - старт; Мозгов - 18+7 подборов, Фридзон - 6+4 подбора, Моня - 7+3 подбора, Хвостов - 0

Б: Гарсия - 5, Уэртас - 8+5 подборов, Барбоса - 16, Вережао - 4+4 подбора, Сплиттер - 8+5 подборов - старт; Нене - 8+10 подборов, Мачадо - 1, Тэйлор - 12, Джованьоли - 4, Виера - 8+4 подбора

СПЕЦТЕМА: Олимпиада в Лондоне