Великая Россия. Итоги четвертого тура Олимпийского баскетбольного турнира

5 августа 2012, 08:42
0
9

Чем ближе плэй-офф, тем упорнее и интереснее становятся матчи на Олимпийском баскетбольном турнире в Лондоне.

Олимпийский турнир. Лондон-2012. Мужчины. Групповой этап

Группа А

Тунис – Франция 69:73 (15:20, 12:15, 16:25, 26:13)

Т: Бен Ромдан (17 + 8 подборов), Мейри (11 + 7 подборов), Эль-Мабрук (4), Лагнеж (2), Рзиг (0) – старт; Хдидан (20), Слиман (9), Книуа (3 + 6 потерь), Гьяза (3), Хафси (0)

Ф: Паркер (22), Батум (19 + 8 подборов), Желабаль (7), Диао (0), Туриаф (0) – старт; Серафин (10), Де Коло (6), Траоре (4), Боколо (3), Диавара (2), Косур (0)

Африканцы доказали, что умеют играть в баскетбол и попали в Лондон не просто так, еще в матче с командой США. Игра с французами также получилась интересной. Тони Паркер и Ко едва не поплатились за беспечность в четвертой четверти, но все-таки смогли дотерпеть до победы.

Литва - США 94:99 (25:33, 26:22, 21:23, 22:21)

Л: Клейза (25), Поцюс (14 + 7 подборов + 6 передач), Ясикявичюс (8 + 6 передач + 6 потерь), Сейбутис (8), Валанчюнас (4) – старт; Сонгайла (11), Янкунас (9), Каваляускас (6), Ясайтис (5), Кальнетис (2 + 7 потерь), Каукенас (2)

США: Джеймс (20), Дюрант (16), Пол (7 + 7 подборов + 6 передач), Брайант (6), Чендлер (1) – старт; Энтони (20), Уильямс (12), Уэстбрук (7), Лав (7 + 8 подборов), Харден (3), Игудала (0)

Литва, несмотря на то, что проиграла, провела свой лучший матч на турнире, а, возможно, и в этом десятилетии. Со времен провалов на ОИ-2004 и ЧМ-2006 сборная США не испытывала таких проблем ни с одной командой мире.

Литовцы, как вцепились в DreamTeam на старте, так и держали их в напряжении, а временами - в страхе буквально до последних секунд матча.

В третьей четверти на команду США вообще было жалко смотреть - они сбились на индивидуальные действия и пытались спасти игры каждый сам по себе. У все одновременно пропал бросок, все начали ошибаться и проигрывать борьбу на подбора. Литва этим воспользовалась и диктовала условия действующим Олимпийским чемпионом, у которых даже резервисты талантливее и звезднее любого представителя команды из Прибалтики.

В четвертой четверти стало казаться,что Литва победит - европейцы оторвались в счете и уверенно контролировали матч. Однако помутнение заокеанских профи закончилось. Игру взял на себя ЛеБрон Джеймс. Избавившийся от проклятия четвертой четверти в NBA, он провел аналогичную процедуру и на Олимпиаде. Джеймс забил важную треху, а затем еще трижды забивал в проходе.

Такого удара Литва выдержать не смогла. Подопечные Кемзуры сократили отставание с 9 до 5 баллов, но это был максимум. Тем не менее, следует сказать Литве огромное спасибо,ведь они показали, что с такой командой США вполне можно играть, а, если повезет, даже и обыгрывать.

Нигерия – Аргентина 79:93 (19:37, 18:20, 20:19, 22:17)

Н: Диогу (16 + 11 подборов), Обасоан (15 + 5 потерь), Амину (10), Скинн (3), Ойедежи (3 + 7 подборов) – старт; Огучи (12), Оруче (7), Угбоаджа (6), Аладе Амину (4), Ибекве (3), Арчибонг (0)

А: Скола (22), Дельфино (18), Носьони (17), Джинобили (13 + 8 передач), Кампаццо (3) – старт; Л. Гутьеррес (9), Х. Гутьеррес (9), Лейва (2), Приджиони (0), Мата (0), Каммерихс (0)

Положение: США – 4-0, Аргентина – 3-1, Франция – 3-1, Литва – 1-3, Нигерия – 1-3, Тунис – 0-4

Группа В

Россия – Испания - 77:74 (11:28, 21:12, 24:13, 21:21)

Р: Понкрашов (14 + 11 передач), Хряпа (12), Кириленко (8 + 8 подборов), Каун (1), Швед (0) – старт; Фридзон (24), Мозгов (12 + 9 подборов), Антонов (3), Моня (3), Воронов (0)

И: Пау Газоль (20), Руди Фернандес (10), Марк Газоль (10 + 9 подборов), Серхио Юль (6), Кальдерон (2) – старт; Наварро (9), Родригес (8), Фелипе Рейес (4), Сан-Эметерио (3), Ибака (2)

Россия продолжает штамповать свои лучшие матчи, украшая Олимпиаду небывалым драматизмом и волей к победе, который не может не восхищать. После инфарктной победы над Бразилией показалось, что лучше ничего не может быть, однако все эти домыслы были развеяны уже в следующем туре.

Россия играла с фаворитом группы и одним из претендентов на медали - командой Испании. В первые минуты поединка Россия была просто уничтожена. Подопечные Серджо Скариоло великолепно подготовились к матч, разобрав на атомы игру лидеров команды Блатта - Андрея Кириленко и Алексея Шведа. Оба парня были изолированы от остальной команды, чем был разрушен такой важный для России коллективизм. Испания сосредоточила огромные ресурсы в своей трехчекундной, не давай сопернику не малейшего шанса.

В атаке Испания действовала просто великолепно - быстрые отрывы чередовались с заигрывание братьев Газолей. которые  легко на опыте набирали очки. За достаточно короткий отрезок времени табло показывало убийственный счет 22:2 в пользу действующих чемпионов Европы.

Казалось, игра сделана, однако - это были только цветочки.

В эти минуты Россия не дрогнула и делегировала нового лидера. Роль спасителя взял Антон Понкрашов. Критикуемый многим уже который год игрок начал методично расстреливать кольцо испанцев, продолжавших делать ставку на работы в трехсекундной зоне. Дэвид Блатт эту ошибку своего визави Скариоло увидел и его команда начала раз за разом наказывать не сумевшего перестроиться соперника.

Когда рука белоголового россиянина устала,эстафету у него перехватил герой  матча с Бразилией Виталий фридзон. Его дальние оказались еще опаснее.

Две четверти продолжалась погоня, увенчавшаяся невероятной битвой в заключительной десятиминутке. Здесь все решалось в последние минуте. При счете 75:73 в пользу России на линию штрафных вышел лидер Испании По Газоль, однако опытнейший баскетболист в ключевые моменты имеет свойство мандражировать и подводить доверившихся ему. Так случилось и в этот раз. Снайпер промазал первый же штрафной. После этого игра была сделана и Россия добыла очередную победу на нервах и самоотдаче. А более талантливая команда Испании получила первую пробоину на турнире, хотя, справедливости ради, стоит отметить, что случиться это с ней должно было двумя днями ранее в игре с Великобританией.

Россия возглавила группы В и гарантировала себе выход в 1/4 финала, однако легкой жизни там тоже не будет, ведь на этой стадии команду Блатта практически со стопроцентной вероятностью ожидает встреча с Литвой, которая показала сегодня в игре с США, что ее рано списывать со счетов.

Китай – Бразилия 59:98 (9:25, 12:17, 17:28, 21:28)

К: Го Айлунь (8), Лю Вэй (5), Дин Цзиньхуэй (5), И Цзяньлянь (5), Ван Шипэн (3) – старт; Чжу Фанюй (13), Чэн Цзяньхуа (10), И Ли (5), Чжоу Пэн (3), Чжан Чжаосюй (2), Ван Чжичжи (0)

Б: Барбоза (13), Сплиттер (12), Варежао (9 + 13 подборов), Уэртас (8), Гарсия (0) – старт; Винисиус (14), Джованнони (13), Мачадо (10), Торрес (6), Нене (6), Нето (5), Тэйлор (2 + 6 передач)

Великобритания – Австралия 75:106 (25:18, 21:18, 14:30, 15:40)

В: Фрилэнд (16 + 7 подборов), Рейнкинг (9), Денг (9), Салливан (8), Попс Менса-Бонсу (8) – старт; Кларк (14), Лоуренс (5), Джонсон (2), Арчибальд (2), Боатенг (2), Ачара (0)

А: Миллс (39), Андерсен (13), Инглс (11), Деллаведова (9), Марич (2) – старт; Бэйнс (10), Ньюли (8 + 8 подборов), Гибсон (6), Уортингтон (3), Нильсен (3), Кроуфорд (2), Барлоу (0)

Положение: Россия – 4-0, Бразилия – 3-1, Испания – 3-1, Австралия – 2-2, Великобритания – 0-4, Китай – 0-3

По материалам: Спорт сегодня
СПЕЦТЕМА: Олимпиада в Лондоне
ТЕГИ: баскетболОлимпиада-2012Андрей КириленкоАнтон ПонкрашовВиталий Фридзон