Паралимпиада: Украина поднимается на 4 место в медальном зачете

СПОРТ bigmir)net/sport.bigmir.net,  12 сентября 2008, 17:42
0
20

На Паралимпиаде в Пекине сборная Украины пополнила копилку нашей страны очередными медалями.

Украинский пловец Алексей Федина выиграл золотую награду на дистанции 200 м комплексом, установив новый мировой рекорд - 2:13.84. Третий результат и бронзовая медаль у еще одного представителя Украины - Дмитрия Алексеева - 2:17.13.

Очередные медали на этих Играх завоевали Максим Веракса и Сергей Клипперт. В плавании на дистанции 100 метров вольным стилем украинцы заняли первые два места. Для Максима это уже третья золотая медаль Пекина. У Сергея это уже четвёртая награда. Ранее он получил три бронзы.

Победительницей легкоатлетического забега на дистанции 200 метров стала украинская спортсменка Инна Дяченко, которая завоевала свою очередную золотую награду. 23-летняя спортсменка с результатом 27.81 установила новый мировой рекорд. Это уже вторая золотая медаль для Инны Дяченко на Паралимпиаде в Пекине. Ранее она выиграла стометровку с результатом 13.43, установив при этом новый мировой рекорд.

Светлана Горбенко стала бронзовой призеркой Паралимпиады-2008 в соревнованиях по прыжкам в длину. Она показала результат 5.62 м.

Серебро в беге на 100 метров у Виктории Кравченко и бронзовая награда на этой же дистанции у Никиты Сеника.

В активе сборной Украины уже 42 медали Паралимпиады-2008, из которых 15 золотых, 10 серебряных и 17 бронзовых. Команда поднялась на 4-е общекомандное место в неофициальном медальном зачете.

Ранее сообщалось, что Украина завоевала 33 медали Паралимпиады.