UA
 

Гасли сенсационно выиграл Гран-при Италии

iSport.ua,  6 сентября 2020, 18:30
0
3508
Гасли сенсационно выиграл Гран-при Италии

На подиум также поднялись Сайнс и Стролл, а Хэмилтон финишировал только седьмым.

Два схода предопределили сенсационный результат Гран-при Италии Формулы-1, потому как на финише Пьер Гасли впервые в карьере финишировал первым, а Карлос Сайнс сокрушался лучшим своим местом в карьере – он второй, но ему немного не хватило для победы.

Интересные события начали радовать болельщиков уже со старта. Если лидер чемпионата Льюис Хэмилтон спокойно сохранил первое место, то его напарник Валттери Боттас стал одним за другим пропускать соперников и со второго места опустился на шестое.

Вторым стал Карлос Сайнс, а его напарник Ландо Норрис шел за ним третьим. Они не могли ничего сделать с Хэмилтоном, который довольно быстро обеспечил себе отрыв в 10 секунд, но уверенно сохраняли свои высокие позиции, сдерживая пелетон.

На шестом круге "веселье" продолжил Себастьян Феттель, который из-за проблем с тормозами врезался в барьер, доехал до боксов и сошел. Вскоре гонка была закончена и для Шарля Леклера, но об этом ниже. Тут же констатируем очередное дно для Феррари, ведь Шарль на момент схода боролся за 15-е место.

Но перед сходом Леклера была остановка у Кевина Магнуссена, который остановился в нескольких метрах от заезда в боксы. Неудобное место, поэтому на трассу выехал автомобиль безопасности, а пилотам запретили ехать в боксы.

Красный цвет не заметили Хэмилтон и Джовинацци, которые сменили шины, остальные гонщики дождались разрешения несколькими кругами позже.

И вот после рестарта В жесткую аварию попал Шарль Леклер, который в Параболике на высочайшей скорости улетел в покрышки у стены. К счастью, с Шарлем все в порядке. Но гонку остановили на 20 минут.

За это время пришло известие, что Хэмилтона и Джовинацци наказали штрафом Stop&Go на 10 секунд.

Льюис сразу после рестарта отправился отбывать штраф, поэтому бороться за победу остались Стролл и Гасли. Льюис вернулся в гонку последним и у него было 23 круга, чтобы улучшить ситуацию для себя.

Стролл провалил рестарт, а вот в лидеры вышел Гасли. Дальше шли Райкконен и Сайнс. Проблемами Хэмилтона мог бы воспользоваться Ферстаппен, но он тут же сошел из-за проблем в болидом.

Льюис Хэмилтон как мог исправил свое положение, финишировал 7-м с лучшим кругом, поэтому немного потерял. Особенно учитывая, что Боттас стал пятым.

А что же в борьбе за победу? Из претендентов быстро выпал Райкконен, который в итоге опустился за пределы топ-10, а вот Гасли уехал в отрыв.

Когда Сайнс прошел Кими, он принялся догонять лидера и почти сделал это, приблизившись на последнем круге, но так и не получив возможности для обгона. Еще бы круг, и Сайнс мог бы пройти Гасли.

Чуть менее неожиданно третьим стал Стролл, для которого это третий подиум в карьере.

Результаты Гран-при Италии:

Через неделю сезон продолжится на дебютной гонке в итальянском Муджелло на Гран-при Тосканы.

По материалам: iSport.ua
ТЕГИ: isport.ua
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии