Украина завоевала две медали в восьмой день Всемирных игр

iSport.ua,  16 июля 2022, 07:30
0
226

Наша команда повторила свой рекорд по количеству выигранных золотых наград на турнире.

В Бирмингеме (штат Алабама, США) продолжаются Всемирные игры-2022, участие в которых принимает сборная Украины.

В восьмой соревновательный день наши спортсмены завоевали две медали в двух видах спорта – одно золото и одно серебро.

Чемпионками Всемирных игр в спортивной акробатике стали Виктория Козловская и Таисия Марченко (пара). Это уже второе золото для Украины в этом виде спорта среди женщин в истории и первое с 1993 года.

Украинец Даниил Фильченко взял серебро в воднолыжном спорте (дисциплина trick – фигурное катание, трюки на водных лыжах). Наш соотечественник с лучшим результатом преодолел квалификацию, но в финале уступил американскому спортсмену.

Стоит отметить, что Фильченко обучался в университете в США, но с начала полномасштабной войны в Украине находился в Днепре, где занимался волонтерством.

У Украины были еще две надежды на медали в джиу-джитсу, но наши спортсмены проиграли в бронзовых финалах.

Всего в активе Украины на данный момент 34 награды, среди которых 10 – золотые. Таким образом, наша команда повторила абсолютный рекорд по количеству завоеванных первых мест на одним Всемирных играх. Ранее Украина выиграла 10 золотых наград в 2017 году.

В медальном зачете наша команда идет на пятом месте. Лидирует сборная Германии, в активе которой уже 21 золото.

Медальный зачет Всемирных игр-2022

1. Германия - 39 медалей (21 золото + 4 серебра + 14 бронз)