UA
 

В Европе поддержали позицию МОК по возвращению россиян

Текст: ,  27 января 2023, 12:42
3
3224
В Европе поддержали позицию МОК по возвращению россиян
Фото: eurolympic.org
ЕОК хочет отменить санкции к российским спортсменам

Европейские олимпийские комитеты также считают, что есть спортсмены не имеющие отношения к Кремлю.

Российские спортсмены все ближе к возвращению на спортивные арены и участию в Олимпиаде. Напомним, ранее Олимпийский комитет Азии пригласил спортсменов из стран-агрессоров выступить на Азиатских играх.

Теепрь же стало известно, что и Европейские олимпийские комитеты не против возвращения россиян и белорусов на международные турниры. Свою позицию они высказали в официальном заявлении.

"ЕОК продолжает демонстрировать свою солидарность с Украиной. В зимнем Европейском юношеском олимпийском фестивале при всесторонней поддержке ЕОК принимают участие 25 украинских спортсменов, добившихся значительных успехов.

Следуя рекомендациям МОК, ЕОК также оставил спортивные санкции против российских чиновников и символов. Учитывая условия безопасности, спортсмены из России или Беларуси пока не участвуют в соревнованиях.

Что касается будущего участия российских и белорусских спортсменов в международных соревнованиях, ЕОК ценит важность устранения барьеров для того, чтобы спорт выступал как объединяющая сила.

Особенно это касается Европы, объединяющей разных людей разных наций. ЕОК не считает, что спортсменам следует запрещать участвовать в соревнованиях исключительно на основании того, какой у них паспорт.

ЕОК пересмотрел текущий статус участия России и Беларуси на заседании Исполнительного комитета от 21 января и продолжит свои усилия по изучению возможных решений в соответствии с консультациями, проведенными МОК.

 

Заявление от имени Комиссии атлетов ЕОК:

Каждый спортсмен должен иметь право соревноваться безопасным и достойным способом. Европейские легкоатлеты могут гордиться тем, как ЕОК позволил это сделать украинским спортсменам.

Спорт также справедлив, когда все спортсмены, имеющие право соревноваться, имеют возможность это делать. Комиссия спортсменов ЕОК будет продолжать обсуждать правильный путь для этого", – говорится в заявлении ЕОК.

Напомним, ранее в НОК сообщили, что в случае допуска россиян Украина может бойкотировать Олимпиаду.

 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ОлимпиадасанкцииМОКроссийские спортсмены
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии