UA
 

Первая ракетка Украины Александр Долгополов готов принять российское гражданство

31 января 2011, 16:49
0
20
Первая ракетка Украины Александр Долгополов готов принять российское гражданство
Фото: Reuters
Долгополов раскритиковал работу Федерации тенниса Украины

Один из героев Australian Open-2011 украинец Александр Долгополов в интервью газете Спорт-экспресс в Украине признался, что рассматривает вариант со сменой гражданства.

"К сожалению, у нас начинают шевелиться только тогда, когда есть риск кого-то потерять, - говорит первая ракетка Украины. - На данный момент ничего конкретного сказать не могу. Есть два варианта. Конечно, хотелось бы защищать цвета своей страны. Однако теннис - это не политический вид спорта, как, к примеру, футбол. Тут ты выбираешь то, что лучше для тебя, где больше перспектив".

Теннисист признался, что у него есть обида на украинскую Федерацию тенниса в том, что она спохватилась только тогда, когда он достиг успеха, а ранее не думала ему помогать: "Да, немного [есть]. Хотя, с другой стороны, обвинять их нельзя - они решают, как развивать теннис, в кого вкладывать собственные деньги, ведь государство не спонсирует Федерацию. Но если есть желание удержать игрока, то, считаю, необходимо помогать ему". 

Сравнивая отношение государства к спорту в России и Украине, Долгополов сказал: "[Россия] финансирует определенную часть путешествий. Даже если взять спонсорство, то там совсем другие деньги, возможности. Конечно, в Украине это тоже в определенной степени есть, но в России возможностей и перспектив куда больше. Но опять же, вопрос идет не в том, чтобы побольше заработать. Просто у нас не хотят делать практически ничего".

ФОТО: А счастье было так близко. Долгополов проиграл Мюррею

Напомним, что на Открытом чемпионате Австралии-2011 Александр Долгополов дошел до стадии четвертьфинала, обыграв по пути таких теннисистов, как Жо-Уилфред Тсонга и Робин Содерлинг, уступив лишь финалисту турнира Энди Мюррею. Успехи Долгополова привлекли внимание главы Федерации тенниса России Шамиля Тарпищева, который предложил спортсмену сменить гражданство.

Отметим, что ситуация со сменой гражданства - не нова в украинском теннисе. Ранее от украинского гражданства отказалась теннисистка Юлия Вакуленко, с 2008-го года выступающая под испанским флагом. В конце прошлого года отказался от украинского гражданства другой известный спортсмен - боксер Александр Димитренко.

ТЕГИ: Александр ДолгополовШамиль Тарпищев
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии