UA
 

Канада опротестует решение ISU отдать России бронзу Олимпиады

Текст: ,  30 января 2024, 16:37
0
876
Канада опротестует решение ISU отдать России бронзу Олимпиады
Фото: Skate Canada
Канадцы не хотят отдавать бронзу Олимпиады России

Федерация фигурного катания не согласна с трактовкой правил от Международного союза конькобежцев.

 
Федерация фигурного катания Канады отреагировала на решение Международного союза конькобежцев присудить России бронзу командного турнира фигуристов на Олимпиаде-2022.
 
В организации не согласились с таким решением и будут его обжаловать. Об этом говорится в заявлении.
 
"Федерация фигурного катания Канады крайне разочарована позицией Международного союза конькобежцев по поводу долгожданного награждения медалями командных соревнований по фигурному катанию на Олимпийских играх 2022 года в Пекине.
 
Спортивный арбитражный суд постановил, что в дополнение к четырехлетнему запрету на участие в соревнованиях, запрет включает в себя "аннулирование всех соревновательных результатов", достигнутых российской фигуристкой Камилой Валиевой с момента положительного теста.
 
В своем недавнем решении ISU не применяет Правило 353, в котором говорится, что "спортсмены, завершившие соревнования и которые сначала заняли более низкие места, чем дисквалифицированный спортсмен, соответственно повышают свое место".
 
Федерация фигурного катания Канады категорически не согласна с позицией ISU по этому вопросу и рассмотрит все возможности по обжалованию этого решения", - сообщила федерация.
 
Напомним, CAS накануне аннулировал все результаты фигуристки Камилы Валиевой, начиная с 25 декабря 2021 года из-за употребления ею допинга.
 
На Олимпиаде она заработала 20 баллов из 74 общекомандных в командном турнире фигуристов. ISU решил не дисквалифицировать всю олимпийскую сборную России, а лишь отобрать балы Валиевой. Поэтому команда страны-агрессорки опустилась с первого места на третье.
 
При этом сборной Канаде не хватило всего одного балла до получения бронзы.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: Росіяфигурное катаниедисквалификацияОлімпіада
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии