UA
 

В Японии спустя 2,5 месяца поймали сбежавшего пингвина

Корреспондент.net,  25 мая 2012, 11:00
0
26
В Японии спустя 2,5 месяца поймали сбежавшего пингвина
Фото: Reuters
Поведение пингвина объясняется жаждой приключений

В Токийском заливе специалисты поймали свободолюбивого пингвина Гумбольдта, прославившегося на весь мир после побега с окруженного двухметровой стеной Парка морской жизни, расположенного в столице Японии. На воле птица пробыла 82 дня.

В четверг вечером беглеца заметил под мостом через реку Эдогава житель Токио.Озабоченный жизнью и безопасностью пингвина, мужчина сразу же позвонил в аквариум. Двое сотрудников зоопарка, приехав на место, без всякого труда голыми руками поймали беглеца.

По заявлениям ветеринаров, жизнь на воле не нанесла Гумбольдту никакого ущерба – он выглядит здоровым и упитанным, у него не хватает только нескольких перьев. В сохранности оказалась и прикрепленная к одному из крыльев птицы желтая пластиковая бирка с номером 337.

Администрация Парка морской жизни до сих пор не может объяснить, как пингвину удалось преодолеть высокую стену и другие заграждения. Зоологи опасались, что после побега пингвин погибнет, попав в условия, не похожие на зону его обитания в Чили и Перу.

Поведение пингвина эксперты объясняют особенностями его характера и жаждой приключений.

Как отмечаеют местные СМИ, 3 марта беглеца заметили в одной из городских рек, а в начале нынешнего месяца  его дважды видели весело резвящимся в водах Токийского залива.

Судьба пингвина Гумбольдта под номером 337, родившегося в 2011 году и жившего до побега в аквариуме Токио со 135 сородичами, привлекла внимание миллионов японцев, о нем неоднократно рассказывали в телепередачах. Попал рассказ о вырвавшейся на волю птице и в зарубежные СМИ.

Пингвины Гумбольдта в настоящее время находятся на грани вымирания, их численность постоянно уменьшается. Продажа и покупка этих нелетающих морских птиц запрещены Вашингтонской конвенцией по защите природы.

Напомним, что 5 марта, в Токио начались поиски пингвина, сбежавшего из аквариума Kasai Rinkai, а спустя месяц его поиски были прекращены.

По материалам: NEWSru.com
ТЕГИ: зоопаркпингвинТокиопобег
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии