UA
 

Медики рассказали о влиянии счастья на продолжительность жизни

Корреспондент.net,  11 декабря 2015, 12:18
10
6061
Медики рассказали о влиянии счастья на продолжительность жизни
Фото: Getty Images
Ученые рассказали о связи между счастьем и продолжительностью жизни

Ученые считают, что форсирование оптимизма может быть вредоносным.

Медики развеяли миф о том, что позитивное мышление влияет на продолжительность жизни, говорится в статье журнала Lancet. Коротко об исследовании рассказал New Scientist.

Представление о терапевтической силе "позитивного мышления" прочно утвердилось в массовой культуре. Этой теме посвящено множество работ по популярной психологии.

Исследование возглавил эпидемиолог Ричард Пето из Оксфордского университета, в нем приняли участие 700 тысяч здоровых британских женщин. В первом этапе женщины ответили на серию вопросов о состоянии их физического и психологического здоровья.

Спустя год была опрошена часть респондентов, определенных по принципу случайной выборки. Результаты нового анкетирования показали, что состояние большинства участников никак не изменилось.

Спустя десять лет ученые проанализировали анкеты тех участников исследования, кто умер за этот период от естественных причин. Среди них те, кто видел стакан как наполовину пустой и как наполовину полный, оказались представлены в равной степени.

Кофе продлевает жизнь - ученые

По мнению Пето, авторы многочисленных исследований о положительном влиянии счастья и оптимистического настроя на состояние здоровья путают причину и следствие. Ученый считает, что болезнь делает человека несчастным, при этом счастье никак не отражается на состоянии здоровья.

Более того, социолог медицины Гэйл Сулик выразил мнение, что "форсирование оптимизма может быть вредоносным". Он добавил, что эмоциональная работа по демонстрации позитивного настроя, которую вынужден проделывать больной и внутренне несчастный человек, лишь усиливает его стресс.

Ранее сообщалось, что ученые сообщили, что один из способов лечения сахарного диабета может позволить увеличить продолжительность жизни до 120 лет.

ТЕГИ: медицинаученыеПродолжительность жизнисчастьеисследование
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии