UA
 

Источник: На борту российского Космоса мог находиться ядерный реактор

12 февраля 2009, 18:21
0
53
Источник: На борту российского Космоса мог находиться ядерный реактор
Фото: NASA
Издание: Авария могла привести к выбросу ядерных отходов

На борту потерпевшего аварию российского спутника Космос мог находиться ядерный реактор, сообщает Wall Street Journal со ссылкой на представителей космической индустрии.

По данным издания, Космос был разработан для различных военных целей, в частности, для проведения разведки для систем ПРО и обеспечения военной связи.

10 февраля 2009 года на высоте примерно 800 километров произошло столкновение космических аппаратов Iridium, США, и российского космического аппарата Космос-2251. До этого спутники сталкивались только с космическими обломками.

"Авария могла привести к выбросу ядерных отходов, хотя эксперты годами спорят о том, что вероятность того, что радиоактивные обломки уцелеют, падая через слои атмосферы, и достигнут населенных территорий, чрезвычайно мала", - пишет газета.

Согласно данным Wall Street Journal, на космической орбите в настоящее время находятся 220 активных коммерческих спутников и сотни военных и научных космических аппаратов. Военные же аналитики опасаются, что американские военные спутники в подобных условиях могут стать жертвой специально организованных "космических пробок", повреждений и полного вывода из строя.

Ранее сообщалось, что столкновением Iridium и Космоса обеспокоились китайские космические службы.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: РоссияСШАспутникиядерное оружие
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии