UA
 

Китайцы утверждают, что им удалось скрестить человека с кроликом

Корреспондент.net,  15 августа 2003, 15:10
0
14

Малоизвестный журнал Cell Research, издаваемым Шанхайским институтом клеточной биологии и Академией наук КНР, утверждает, что китайским ученым удалось скрестить человека с кроликом. Жизнь этого существа была прервана на раннем этапе эмбрионального развития.

Кто может появиться на свет из такого эмбриона, ученые пока предпочитают не знать

Как сообщают Медновости.ru, гибриды были получены из клеток кожи нескольких человек (кожи крайней плоти двух мальчиков и двух мужчин и клеток кожи с лица женщины) и яйцеклеток крольчихи. Последние были предварительно освобождены от ДНК кролика, после чего туда ввели ДНК человека. Таким образом, гибрид получил от кролика лишь небольшое количество митохондриальной ДНК.

Сообщается, что на начальной фазе эксперимента было получено более 400 эмбрионов, однако немногим более ста дошли до стадии бластоцисты, после чего их разрушили, получив при этом стволовые клетки для дальнейших экспериментов. Как отмечается, подобные эксперименты проводились учеными из Массачусетса, США, (тогда были взяты яйцеклетки коровы), но к успеху они не привели.

Это исследование было проведено группой ученых из Второго шанхайского медицинского университета под руководством Ху Чжень Шеня.

После публикации в китайском журнале Cell Research рассказ об этом исследовании был приведен и в популярном журнале Nature. Многие западные исследователи заинтересовались работой и надеются на ее продолжение.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии