UA
 

Министр обороны Нидерландов: США используют в Ираке снаряды с ураном

Корреспондент.net,  18 февраля 2004, 09:02
0
13

Во вторник, 17 февраля, министр обороны Нидерландов Хенк Камп информировал парламент страны, что США применяли в Ираке боеприпасы, содержащие обедненный уран.

Это заявление министра последовало в ответ на запрос члена парламента от оппозиционной социалистической партии Харри ван Боммела по поводу обнаруженного голландскими военнослужащими в провинции Аль-Мутанна снаряда с сердечником из обеденного урана.

По словам министра, американцы лишь в декабре прошлого года информировали его о применении в Ираке боеприпасов с обедненным ураном.

В августе Камп уверял голландских парламентариев, что американская армия не использовала боеприпасы с обедненным ураном в провинции Аль-Мутанна, где расквартирован нидерландский военный контингент. Министр пояснил, что он тогда основывался на американских данных.

Как отмечают обозреватели, военные профсоюзы с раздражением восприняли нынешнее выступление Кампа в парламенте. Они упрекают министра в том, что он сразу не добился получения от американцев полной информации.

Сам Камп уверял, что проведенные в Ираке обследования голландских военнослужащих показали отсутствие какой-либо угрозы их здоровью.

По материалам: РИА "Новости"

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии