UA
 

Ученые: Удаление миндалин или аппендикса в детстве может привести к проблемам с сердцем

Корреспондент.net,  1 июня 2011, 09:34
0
99
Ученые: Удаление миндалин или аппендикса в детстве может привести к проблемам с сердцем
Фото: АР
Удаление миндалин или аппендикса в детстве может привести к проблемам с сердцем

Ученые из шведского Каролинского института пришли к выводу, что хирургическое удаление миндалин или аппендикса в детстве или юности приводит к повышению риска инфаркта в зрелом возрасте.

Ученые под руководством Имре Янзски изучили медицинские карты всех граждан Швеции, которые родились между 1955 и 1970 годами. Ученые выбрали из массива данных группу людей, у которых миндалины или аппендикс были удалены в возрасте до 20 лет.

Истории болезней представителей этой группы сравнивали с медицинскими показателями случайно составленной контрольной группы. Результаты исследования свидетельствуют о том, что на протяжении последующих 23,5 лет жизни пациенты с удаленным аппендиксом или миндалинами были больше подвержены риску ишемической болезни сердца или инфарктам.

С другой стороны, отмечает Янзски, общее количество людей с сердечными заболеваниями было относительно невелико из-за юного возраста исследуемой группы - 400 (в случае удаления миндалин) и 200 случаев острой сердечной недостаточности (в случае удаления аппендикса) на 7,5 и 4 миллиона человеко-лет соответственно.

"Учитывая то, как мы понимаем взаимосвязь между развитием атеросклероза и функционированием иммунной системы, наши выводы можно признать биологически правдоподобными. Существуют признаки того, что удаление селезенки, еще одного из вспомогательных лимфоидных органов, таким же образом влияет на ускоренное развитие атеросклероза и увеличивает шанс заболевания сердечной недостаточностью", - отмечает Янзски.

Ученые также отмечают, что удаление миндалин и аппендикса может привести к ускоренному развитию атеросклероза.

"Учитывая наличие биологических и эпидемиологических свидетельств того, что воспаления связаны с ишемической болезнью сердца, можно ожидать, что удаление миндалин и аппендикса влияет на шансы появления ишемической болезни сердца (ИБС). С другой стороны, исследований взаимосвязи потенциальных последствий удаления этих органов и появления атеросклероза или ИБС ранее не проводилось", - заявил Янзски.

Напомним, ранее ученые из Медицинского центра Тафтс и Гарвардской школы здравоохранения пришли к выводу, что нерегулярный секс с большей вероятностью приводит к инфаркту, чем регулярная половая жизнь.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ученыездоровьесердце
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии