UA
 

На Тайване пятерым пациентам пересадили органы ВИЧ-инфицированного донора

Корреспондент.net,  29 августа 2011, 13:48
0
27
На Тайване пятерым пациентам пересадили органы ВИЧ-инфицированного донора
Фото: АР
На Тайване пятерым пациентам пересадили органы ВИЧ-инфицированного донора

В одной из клиник Тайваня пятерым пациентам по ошибке пересадили органы ВИЧ-инфицированного донора, сообщает AP.

Как отмечает агентство, инцидент произошел в Больнице Национального тайваньского университета (NTUH) в Тайбэе.

По словам представителей клиники, причиной данного инцидента стало то, что сотрудник учреждения неправильно понял результаты анализа донора на ВИЧ, переданные ему по телефону на английском языке. Перепроверки этих результатов, как того требует стандартная процедура, сделано не было.

Сообщается, что донором был 37-летний мужчина из города Синьчжу, впавший в кому 24 августа после падения с высоты. В тот же день после установления у него смерти мозга его сердце, легкие, печень и почки были пересажены пяти различным пациентам. Мать донора сообщила, что ничего не знала о его заболевании. NTUH принесла глубокие извинения по поводу произошедшего.

В свою очередь, представитель тайваньского Минздрава Ши Чжунлян заявил, что министерство начало расследование инцидента, по итогам которого будет решен вопрос о санкциях в отношении больницы.

Все реципиенты инфицированных органов начали получать антиретровирусную терапию. Как отмечается, их лечение затрудняется одновременным приемом иммуносупрессивных препаратов для профилактики отторжения органов.

Напомним, что в марте этого года официальные представители Центра по контролю и предотвращению заболеваний США заявили о первом случае заражения Вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) при трансплантации органа.

По материалам: МедНовости
ТЕГИ: операцияТайваньВИЧ/СПИДдонор
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии