UA
 

В американской клинике разделили сиамских близнецов из Филиппин

Корреспондент.net,  2 ноября 2011, 09:52
0
251
В американской клинике разделили сиамских близнецов из Филиппин
Фото: АР
Американские хирурги разделили сиамских близнецов из Филиппин

В США проведена сложная операция по разделению сиамских близнецов, у которых были общая печень, грудная клетка, ребра и мышечная ткань стенок желудка.

Сложнейшую операцию провели хирурги детской клиники при Станфордском университете (Калифорния).

Как сообщила официальный представитель клиники им. Люсиль Пакард в Пало-Альто Рина Мукамал, двухлетние сестры Анджелина и Анджелика Сабуко из Филиппин после операции были помещены в раздельные операционные палаты для проведения второй части процедуры, предусматривающей реконструкцию областей, в которых организмы близняшек были соединены.

По ее словам, специалисты медучреждения пока удовлетворены ходом операции, на которую отводилось девять часов.

Процедурой и участвующими в ней 20 хирургами, анестезиологами и медсестрами руководит доктор Гэри Хартмен, на счету которого пять успешных операций подобного рода.

Он считает, что здоровье сиамских близнецов находилось в большей опасности, чем чревато их разделение. Если одна двойняшка умрет, то вторая, имеющая сросшиеся с первой части тела, погибнет в течение нескольких часов.

Хирурги настроены оптимистично. После завершения второй части процедуры девочкам предписана реабилитация в течение двух-трех недель.

Специалисты клиники будут учить малышек двигаться и вести себя самостоятельно.

Анджелина и Анджелика, которые после приезда в США в прошлом году жили с родителями в Сан-Хосе (Калифорния), могут считать до 10, любят сказки и музыку.

В США 75 процентов сиамских близнецов умирают при родах.

Напомним, в сентябре врачи лондонского госпиталя провели серию операций, в результате которых суданские двойняшки Риталь и Ритаг Габура, сросшиеся головами, получили возможность жить физически независимо друг от друга.

По материалам: NEWSru.com
ТЕГИ: СШАдетиоперацияхирургисиамские близнецы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии