UA
 

Ученые утверждают, что выявленная в Таиланде болезнь не является новым видом СПИДа

Корреспондент.net,  27 августа 2012, 10:48
0
21
Ученые утверждают, что выявленная в Таиланде болезнь не является новым видом СПИДа
Фото: АР
Ученые отрицают вирусную природу заболевания

Обнаруженная в Таиланде новая болезнь иммунной системы, встречающаяся исключительно у взрослых людей, не является ни новым видом СПИДа, ни вообще вирусной инфекцией, и не передается от человека к человеку.

Об этом заявил в понедельник, 27 августа, заместитель генерального директора департамента борьбы с распространением заболеваний министерства здравоохранения Таиланда Суванчай Ваттханайингчаренчай.

По словам чиновника, результаты проведенных исследований указывают на то, что заболевание не является вирусным и не передается от человека к человеку.

"Результаты наших исследований, которые проводились со 100%-ным охватом заболевших в Таиланде, около 200 человек с первого обнаружения болезни восемь лет назад, ясно показали, что иммунодефицит, похожий на вызываемый ВИЧ, в данном случае возникает во взрослом организме зрелого возраста спонтанно, не является вирусным и вообще не передается от человека к человеку", - заявил чиновник.

Болезнь, получившая название "синдром возрастного иммунодефицита", была впервые обнаружена одновременно в Таиланде и на Тайване в 2004 году, глубоко изучалась в обеих странах и в Национальном Институте здоровья США.

Впервые ее подробное описание было опубликовано в американском медицинском журнале New England Journal of Medicine в прошлый четверг, что вызвало "ажиотаж в СМИ по поводу появления нового вида СПИДа.

Напомним, в апреле текущего года газета La Stampa рассказала о природе вирусов и различных вспышках подобных заболеваний в мире.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: медицинаэпидемииТаиланднаукаВИЧ/СПИД
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии