UA
 

Новый легальный наркотик оказался опаснее кокаина и амфетамина

Корреспондент.net,  11 апреля 2013, 00:16
0
539
Новый легальный наркотик оказался опаснее кокаина и амфетамина
Фото: AP
Было установлено, что 5-APB вызывает привыкание и резкое повышение давления

Официально признанный легальным, наркотик, известный как Benzo Fury (5-APB), является не менее опасным, чем экстази, пишет The Daily Mail.

Это было выяснено в ходе эксперимента. В частности, опыт установил, что вещество вызывает привыкание и резкое повышение давления.

5-(2-аминопропил) бензофуран (5-APB) протестировали на мозге крыс. Ученые сравнили полученный от него эффект с действием кокаина и амфетамина. Специалистов в большей мере интересовало, как реагируют рецепторы серотонина, дающие приятные ощущения, и протеин DAT, направляющий дофамин в нейроны.

"Соединение 5-APB вело себя как амфетамин. И еще немножко как галлюциноген. Также есть основания полагать, что вещество приводит к сужению сосудов, повышая, тем самым, давление", - заявила доктор Йоланта Опака-Джаффри из Университета Роухемптона.

Именно такое сочетание свойств разных наркотиков делает вещество столь опасным.По статистике, в последнее время ежегодно на рынок выводятся минимум 40 новых легальных наркотиков, о действии которых почти ничего не известно.

Напомним, ранее сообщалось о данных исследований, согласно которым ЛСД помогает преодолеть зависимость от алкоголя.

Источник: MEDdaily.ru


ТЕГИ: наркотикикокаинэкстази
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии