UA
 

Угарный газ может лечить легочные заболевания

Корреспондент.net,  20 марта 2008, 11:22
0
60
Угарный газ может лечить легочные заболевания
Фото: aaaindoorairquality.com
Угарный газ может лечить некоторые легочные заболевания

Группа исследователей из университетского центра медицины в Гронингене обнаружили у угарного газа полезные свойства – оказывается, он способен облегчить жизнь людей с больными легкими.

К таким выводам ученые пришли в результате многочисленных опытов, когда 18 пациентов получали малые дозы угарного газа в течение двух часов четыре дня подряд. В результате оказалось, что угарный газ может облегчить многие легочные заболевания, включая и те, что вызваны курением.

Однако сотрудник британского Национального института сердца и легких Паоло Пареди, который тоже изучал влияние угарного газа на больных воспалением легких, убежден, что газ - это не самое лучшее средство решения проблемы. По его словам, довольно трудно установить безопасную дозу для пациентов, что делает лечение потенциально опасным.

Как известно, угарный газ бесцветен и не имеет запаха. К тому же, он опасен в больших дозах, поскольку проникает в кровь и заполняет собой красные кровяные клетки, в результате чего человек получает недостаточное количество кислорода.

ТЕГИ: газболезнилегкие
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии