UA
 

Львовские врачи вживили военному слуховой аппарат в череп

Текст: ,  8 февраля 2024, 18:44
0
284
Львовские врачи вживили военному слуховой аппарат в череп
Фото: Перше медичне об'єднання Львова
Львовские врачи вернули бойцу способность слышать

Защитник стремился как можно скорее вернуться в строй, поэтому врачи выбрали метод с коротким реабилитационным периодом и провели уникальную операцию.

 
Львовские врачи впервые провели операцию по костной имплантации аппарата для слуха взрослому человеку. Таким образом, украинскому бойцу, почти полностью потерявшему слух в боях, вернули способность слышать. Об этом сегодня, 8 февраля, сообщило Первое медицинское объединение Львова.
 
"Слух у 47-летнего Юрия начал ухудшаться после ряда полученных на фронте контузий. В результате неоднократного поражения взрывными волнами повреждение получил слуховой нерв воина. Со временем мужчина совсем перестал слышать на правое ухо, а на левое - слух снизился вплоть до 30%. Один из побратимов Юрия, который лечился во взрослой больнице Первого медобъединения Львова, посоветовал ему обратиться к нашим специалистам. А уже те направили бойца к отоларингологам Детской больницы Святого Николая, в частности Татьяне Заброварной, имеющим значительный опыт в имплантации слуховых систем", - говорится в сообщении.
 
Сообщается, что защитник стремился как можно скорее вернуться в строй, поэтому врачи избрали метод с коротким реабилитационным периодом.
 
Они решили проделать операцию по костной имплантации системы проводимости BAHA. После такого вмешательства восстановление длится всего месяц. Для детей в Больнице Святого Николая эти операции успешно выполняются уже четыре года. А вот для взрослого - впервые. И не только в нашей больнице и медобъединении, но и в общем во Львове. Наши отоларингологи вживили воину - непосредственно в кость заушного участка - имплант, который крепится вместе с магнитом. Когда рана после вмешательства у защитника зажила, сверху над ухом ему установили процессор, который через кость передает звук к слуховому нерву и дает возможность снова слышать. После возвращения слуха Юрий вернулся на службу. Спасибо воину за доверие и защиту!" - говорится дальше в сообщении.
 
 
Напомним, хирурги извлекли из сердца военнослужащего каменный обломок. Как камень оказался в сердце - военный не знает. Ранение сердца показала КТ-диагностика, которую он прошел, испытав значительное недомогание.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: Львовоперациячерепслухврачихирургическая операцияВойна в Украинеконтузия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии