UA
 

Львовские врачи провели уникальную операцию женщине, у которой срослись пальцы

Текст: ,  26 марта 2024, 16:10
0
312
Львовские врачи провели уникальную операцию женщине, у которой срослись пальцы
Фото: Перше медичне об'єднання Львова
Леся Бучацкая 30 лет жила со сросшимися пальцами

Женщина не сдерживает улыбки и радуется, что сможет осуществить свою мечту - наконец-то надеть на палец свое свадебное кольцо и впервые в жизни сделать маникюр.

 
Львовские хирурги прооперировали женщину, которая 30 лет жила со сросшимися пальцами рук. Об этом во вторник, 26 марта, сообщили в Первом медицинском объединении Львова.
 
"Редкий синдром кисти, который встречается только у 1 человека на 100 тысяч, смогли исправить специалисты Больницы Святого Пантелеймона Первого медобъединения Львова", - говорится в сообщении.
 
Пациентке 49 лет, ее зовут Леся Бучацкая, живет во Львове.
 
"В детстве она сильно травмировала обе кисти в результате падения. В 17 лет, чтобы исправить последствия травмы, Лесю прооперировали. Впрочем, вмешательство, к сожалению, было неудачным. У нее развилась и сформировалась тяжелая патология - безымянные и средние пальцы обеих рук застыли, перестали разгибаться, а впоследствии вообще срослись. И только сейчас - 30 лет спустя - Леся отважилась довериться врачам", - рассказывают в медобъединении.
 
За сложную реконструктивную операцию взялись хирурги Больницы Святого Пантелеймона, диагностировавшие Леси синдром Эрлеса Данлоса - аномалию развития соединительной ткани.
 
"Врачи объясняют: в результате перенесенной травмы у пациентки развился и сформировался тяжелый дефект обеих кистей. Рубцы на ладонях обездвижили 3-е и 4-е фаланги и со временем пальцы, которые совсем не разгибались, срослись. Современные методики позволяют исправить этот недостаток", - говорится далее в сообщении.
 
Сначала хирурги освободили мягкие ткани от рубцов и спаек, а затем взяли лоскут на лучевом сосуде с собственной мягкой тканью пациентки и закрыли им дефект. Операция длилась шесть часов.
 
Пациенту ждет длительная реабилитация, поскольку за многие годы мышцы и сухожилия атрофировались.
 
"А через месяц ее ждет такое же вмешательство на второй кисти. Женщина не сдерживает улыбки и радуется, что сможет осуществить свою мечту - наконец надеть на палец свое свадебное кольцо и впервые в жизни сделать маникюр", - добавляют в Первом медицинском объединении Львова.
 
 
Ранее сообщалось, что в Киеве хирурги извлекли из сердца военнослужащего каменный обломок. Как камень очутился в сердце, военный не знает.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: Львовоперацияхирургияврачипальцыхирургическая операция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии