UA
 

В США создали генетически модифицированные растения, способные искать взрывчатые вещества

Корреспондент.net,  3 февраля 2011, 13:10
0
50
В США создали генетически модифицированные растения, способные искать взрывчатые вещества
Фото: АР
Ученые создали растения, способные искать взрывчатые вещества

Группа американских ученых из Колорадского университета создала генетически модифицированные растения, которые изменяя цвет способны определять наличие в воздухе взрывчатых веществ, что может быть использовано для предотвращения терактов.

По словам руководителя исследования, модифицированные растения могут определять пары тротила в воздухе в концентрации менее 25 миллиардных долей по объему (в 100 раз чувствительнее нюха собаки), изменяя свою окраску с зеленого на желтый пока что в течение нескольких часов. Для того, чтобы разработка нашла применение на практике, растения должны откликаться на присутствие тротила в воздухе в течение секунд или минут.

Для создания генетически модифицированных растений, ученые использовали табак и резуховидку Таля, которая  часто используется в качестве модельного растения в лабораторных экспериментах. Изменив структуру рецепторов на поверхности клеток, так называемых периплазмических связывающих белков, ученые заставили эти рецепторы откликаться на присутствие паров тротила в воздухе - в результате меняется окраска растений.

Перестройка рецепторов велась учеными с помощью специальной компьютерной модели. Используя ее, биологи без особых трудностей смогут также создать растения, меняющие свой цвет в присутствии других типов веществ, например, обычных бытовых загрязнителей воды или воздуха.

"Одно из возможных направлений применения созданных нами растений лежит в области экологического мониторинга, тогда как второе - простой и дешевый подход к общественной безопасности", - приводит слова Мэдфорд интернет-издание New Scientist.

Напомним, ранее сообщалось, что британские ученые создали первых в мире генетически модифицированных кур, на которых не распространяется птичий грипп.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ученыерастениявзрывчатка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии