UA
 

Ученые: Землетрясение, подобное мартовскому, повторяется в Японии раз в 600 лет

Корреспондент.net,  25 ноября 2011, 23:54
0
18
Ученые: Землетрясение, подобное мартовскому, повторяется в Японии раз в 600 лет
Фото: Reuters
Ученые сообщили, что сильные землетрясение происходит раз в 600 лет

Землетрясение, подобное тому, что произошло на северо-востоке Японии 11 марта этого года, происходит в этом районе Тихого океана приблизительно один раз в 600 лет, сообщила газета Иомиури со ссылкой на комиссию по изучению землетрясений при правительстве страны.

До сих пор устоявшимся считалось мнение, что подобное стихийное бедствие в этой части Тихого океана у берегов Японии происходит не чаще одного раза в 1000 лет.

Основанием для него были сохранившиеся исторические свидетельства о землетрясении 869 года.

После мартовского стихийного бедствия были проведены подробные исследования следов древних цунами: морского ила и песка, раковин моллюсков и других наслоений на поверхности скал и возвышенностей. В результате ученые пришли к выводу, что подобное мощное землетрясение и последовавшее за ним цунами повторялись в этом районе в IV-III веках до н.э., IV-V веках н.э, в 869 году и в XV веке.

Таким образом, постигшее Японию в марте бедствие, стало пятым за последние 2,5 тысячи лет. Ученые предположили также, что магнитуда следующего мощного землетрясения в Тихом океане в северо-восточной части Японии составит от 8,3 до 9,0.

Сила мартовского стихийного бедствия превзошла расчеты ученых. Это стало одной из главных причин большого числа жертв в тех районах, которых, как считалось, не сможет достичь цунами даже при самом мощном землетрясении. Неучтенная расчетами сила цунами стала причиной аварии на АЭС Фукусима-1: проект был рассчитан на 5-метровую волну, в то время как в действительности в районе станции она превысила 15 метров.

Землетрясение магнитудой 9,0 произошло на северо-востоке Японии 11 марта этого года и получило официальное название Великого землетрясения Восточной Японии. За ним последовало цунами, высота и сила которого превзошла все прогнозы. Высота воды в некоторых местах превышала 30-метровую отметку. В результате стихийного бедствия погибшими и пропавшими без вести числятся более 19 тысяч человек. Около 93% погибших стали жертвами гигантского цунами.
По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Аварии на АЭС в Японии
ТЕГИ: ученыеЯпонияЗемлетрясенияЯпонцы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии