UA
 

Глава NASA посоветовал молиться в случае угрозы столкновения астероида с Землей

Корреспондент.net,  21 марта 2013, 10:36
0
89
Новости науки - NASA - угрожающие Земле астероиды: Глава NASA посоветовал молиться в случае угрозы столкновения астероида с Землей
Фото: АР
В NASA заявили, что пока нет способов предотвратить катастрофу в случае столкновения Земли с астероидами

Директор NASA Чарльз Болден заявил, что в настоящее время избежать катастрофы в случае угрозы столкновения Земли с астероидом могут помочь лишь молитвы, пишет Telegraph.

"По имеющейся у нас информации, нам неизвестен ни один астероид, который бы сейчас угрожал населению США. Но если выяснится, что такой астероид может упасть на Землю, скажем, через три недели, молитесь", - заявил Болден на заседании комитета по вопросам науки палаты представителей.

По словам специалиста, в настоящее время США не располагают технологиями, которые могли бы спасти планету от подобной катастрофы.

Газета также отмечает, что в NASA обнаружили около 95% крупных астероидов, представляющих потенциальную угрозу для жизни на Земле. В то же время, американские специалисты выявили только 10% несколько менее крупных космических объектов, способных в случае столкновения с нашей планетой, к примеру, уничтожить крупный город.

Ранее российские ученые заявили, что пособы отклонения и разрушения опасных для Земли астероидов, исключающие применение ядерных взрывов, - малоэффективны. Такде они отметили, что создание национальной и международной систем защиты от столкновения с астероидами, в которой будут использоваться ядерные заряды, потребует решения вопросов, связанных с договорами о нераспространении ядерного оружия.

По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: космосNASAастероиднаука
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии