UA
 

Секс может избавить от камней в почках - ученые

Корреспондент.net,  19 октября 2015, 12:13
15
12734
Регулярный секс помогает избавиться от камней в почках.
Фото: из социальных сетей
Секс спасает от камней в почках

У людей, которые часто занимаются сексом, камни могут выходить спонтанно.

Турецкие ученые установили, что люди, которые регулярно занимаются сексом, имеют больше шансов избавиться от камней в почках. У таких пациентов камни могут выходить спонтанно, пишет Zee News.

В новом исследовании приняли участие 75 добровольцев с мочекаменной болезнью, которых разделили на три группы. В первой оказался 31 мужчина  - их попросили заниматься сексом не реже трех-четырех раз в неделю. Вторую группу из 21 добровольцем попросили принимать препарат тамсулозин, который назначается для улучшения мочеиспускания у мужчин с увеличенной предстательной железой. Остальные люди, оказавшиеся в третей категории, получили стандартное лечение мочекаменной болезни.

Согласно результатам эксперимента, у 26 пациентов из первой группы почечные камни вышли самопроизвольно. Во второй категории от камней избавились только 10 мужчин, в третьей - 8.

Отмечается, что средний размер камней составил 4,7 миллиметра. Ученые рекомендуют  людям с небольшими камнями в почках (менее 6 миллиметров) чаще заниматься сексом.

Ранее ученые заявили, что сладкие газированные напитки способствуют образованию камней в почках.

Частый секс делает женщину более плодовитой – ученые

ТЕГИ: сексзаболеваниекамнипочки
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии