UA
 

Сладкие газированные напитки способствуют образованию камней в почках

Корреспондент.net,  16 мая 2013, 12:38
0
371
Сладкие газированные напитки способствуют образованию камней в почках
Фото: АР
Сладкая газировка может провоцировать мочекаменную болезнь

Американские ученые выявили зависимость между употреблением сладких газированных напитков и повышенным риском развития мочекаменной болезни.

Исследования ученых опубликованы в Clinical Journal of the American Society of Nephrology.

При таком заболевании обычно рекомендуется увеличить потребление жидкости, чтобы избежать образования новых камней. Однако ученые выяснили, что не все напитки полезны в профилактике мочекаменной болезни.

"Мы обнаружили, что чрезмерное употребление подслащенных напитков связано с большим числом случаев заболевания", - говорит доктор медицинских наук Гэри Курхан из Биргемского женского госпиталя в Бостоне.

По данным ученых, около 20% мужчин и 10% женщин в США хотя бы раз в жизни сталкиваются с мочекаменной болезнью. Специалисты проанализировали данные трех крупнейших исследований в области здоровья населения в США. Их работа охватила более 194 тысяч пациентов со средним сроком наблюдений 8 лет.

Читайте также в разделе Lifestyle&Fashion

 

Участники отвечали на вопросы о заболеваниях, образе жизни, режиме питания и приеме медикаментов. В результате выяснилось, что те пациенты, которые пили больше одной порции сладких газированных напитков в день, на 23% чаще имели мочекаменную болезнь по сравнению с теми, кто употреблял менее одной порции в неделю. Показатель аналогичен и для сладких негазированных напитков, например, пунша.

В то же время авторы установили, что кофе, чай и апельсиновый сок связаны с меньшим риском образования камней в почках.

"Хотя общее увеличение потребления жидкости уменьшает образование камней, наша информация о конкретных напитках может быть полезна для практикующих врачей, ищущих дополнительные возможности профилактики мочекаменной болезни у своих пациентов"- говорит соавтор исследования доктор медицинских наук из Католического университета Святого сердца в Риме Пьетро Ферраро.

Напомним, ранее американские кардиологи заявили, что такие сахаросодержащие напитки как газировка, спортивные и фруктовые коктейли могут иметь отношение к 180 тысячам смертей по всему миру ежегодно.

Присоединяйтесь к коммьюнити Корреспондент Lifestyle&Fashion на Facebook и группе Корреспондент Lifestyle&Fashion вКонтакте

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: здоровьеболезниздоровое питаниепочкиболезни почек
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...