UA
 

Ученые оживили замороженную 30 лет назад тихоходку

Корреспондент.net,  17 января 2016, 17:07
34
31228
Ученые оживили замороженную 30 лет назад тихоходку
Тихоходка считается самым выносливым животным на Земле

Животное выжило и смогло продолжить род.

Криобиологи оживили двух тихоходок, которые провели три десятилетия в замороженных антарктических мхах в состоянии анабиоза. Результаты исследований авторы опубликовали в журнале Cryobiology.

Ученые из японского Национального института полярных исследований в Токио оживили тихоходок, которые с 1983 года находились в замороженном при минус 20 градусов Цельсия состоянии.

Отмечается, что одно животное погибло через 20 дней после разморозки, а другое выжило и через 23 дня смогло отложить яйца.

Кроме того, во мхе криобиологи нашли яйца тихоходок, из которых развилось жизнеспособное потомство, несмотря на продолжительный криобиоз.

Нашли двухсотлетнюю саламандру-монстра

По словам ученых, они впервые наблюдали способность тихоходок развиваться из яиц после столь длительной заморозки.

Они предположили, что животным нужно время на восстановление функций организма и генетических систем для последующего существования. Биологи собираются продолжить исследования этих животных.

Ранее американские океанологи нашли живых акул в кратере действующего подводного вулкана.


Тихоходки - беспозвоночные животные, близкие к членистоногим и нематодам. Считаются самыми выносливыми животными планеты.

Тихоходки способны переносить пребывание в жидком кислороде при температуре минус 193 градуса по Цельсию на протяжении 20 месяцев.

ТЕГИ: животныеученыежизньорганизмыкриобанк
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии