UA
 

В Римской империи проводились сложные хирургические операции

Корреспондент.net,  13 марта 2008, 17:20
0
30
В Римской империи проводились сложные хирургические операции
Фото: АР
Обнаруженный скелет женщины

В греческом городе Фессалоники во время раскопок группа ученых обнаружила захоронение молодой женщины, череп которой выдавал явные следы хирургического вмешательства.

Ценная археологическая находка, по словам ученых, датируется III веком. Как показал анализ скелета, останки принадлежат женщине 25 лет, которая получила тяжелую черепно-мозговую травму, что и привело к летальному исходу.

Однако археологи утверждают, что античные врачи до последнего боролись за жизнь молодой женщины, так как ее череп выдает явные следы хирургического вмешательства.

Учитывая полученные данные, ученые сходятся во мнении, что сложные операции на черепе в Римской империи были достаточно широко распространены.

На днях в Греции на острове Левкас строителями при возведении дороги была случайно обнаружена древняя гробница, относящаяся к микенской эпохе, в которой находились небольшие глиняные сосуды, две печати из стеатита, бусы из различных материалов, бронзовый листовидный наконечник копья, а также глиняные веретена.

По материалам: Радио Свобода
ТЕГИ: находкахирургия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии