UA
 

Скифские сокровища Украины. Почему грабят курганыСюжет

Корреспондент.net,  1 ноября 2021, 20:20
0
18270
Скифские сокровища Украины. Почему грабят курганы
Скифский курган в Николаевской области, частично разрушен грабителями

Украинские археологи бьют тревогу: скифские захоронения на территории страны постоянно разрушают и грабят. Можно ли этому противостоять?

Пока украинские власти борются за возвращение из Нидерландов скифского золота, наследие скифов на территории Украины находится под угрозой уничтожения. Неразведанные курганы скифских времен, в которых могут содержаться чрезвычайные ценности, разрушают и разворовывают, говорят ученые. DW Україна пообщалась об этой проблеме с украинскими археологами.

 

Грабеж царского кургана: год без охраны и приговора

Многометровый котлован среди большой насыпи, разрушающейся от непогоды и дождей. Именно такой вид ныне имеет уникальный памятник археологии - огромный скифский царский курган V века до н.э. вблизи села Скобелево Николаевской области.

Его высота достигает восьми метров, диаметр - более 85 метров. По объему это захоронение вдвое больше кургана Толстая Могила в Днепропетровской области, где в 1971 году нашли известную золотую пектораль скифского царя.

Год назад неизвестные привезли бульдозер и экскаватор, выставили охрану и начали искать сокровища. Грабителям помешали местные активисты. С тех пор за год правоохранители установили трех заказчиков преступления, направили дело в суд, однако его рассмотрение до сих пор не состоялось.

Сам курган определенное время охраняли правоохранители, но сейчас он совершенно не защищен. Средств на его консервацию или дальнейшую разведку ни у местных, ни центральных властей нет, рассказывают археологи.

Активист организации Бужский гард Илья Зелинский - один из тех, кто противостоял "черным" археологам. Время от времени он посещает курган, чтобы убедиться, что туда не вернулись грабители.

Он рассказывает, что им, к счастью, не удалось добраться до центральной погребальной камеры, однако они успели разрушить часть погребального комплекса, а возможно, и найти определенные драгоценности.

 

Массовые повреждения захоронений

Лишь при поверхностном осмотре раскопанного кургана местные археологи обнаружили человеческие останки и бронзовое зеркальце с деревянной ручкой.

"Это сопроводительное захоронение девочки 14-15 лет, времени борьбы между скифами и македонцами", - добавляет археолог Александр Смирнов, старший преподаватель Николаевского Национального университета имени Василия Сухомлинского.

Он также входил в состав группы, препятствовавшей грабителям. По словам исследователя, находки доказывают, что в кургане похоронена скифская элита.

Забытый город Руси. Что нашли вместе с монетами

Только в Николаевской области сейчас насчитывается примерно три тысячи древних курганов, из них два десятка - именно большие скифские захоронения, подсчитывает исследователь. Однако судьба таких памятников катастрофическая, в последнее время ученые фиксируют все большее разрушения со стороны так называемых "черных" археологов и местных фермеров.

"На днях мы проводили разведку в Николаевской области. На 15 километрах - 24 кургана и все повреждены. Ни одного целого мы не увидели. Большой плуг проходит по кургану, а за ним грабители с металлоискателями - все "выбивают" из верхних слоев памятников", - рассказывает Смирнов.

 

Нелегальные раскопки как национальная катастрофа

На колоссальные масштабы таких нелегальных раскопок указывает и активист Илья Зелинский, историк по образованию.

"У нас копается все. Я недавно выезжал в национальный заповедник Ольвия - там грабится некрополь. Так же в Николаеве есть вилла античного времени после суток войны скифов и ольвиополитов против войск Александра Македонского, и там работают "черные" археологи", - сетует собеседник DW.

При столь нелегальных раскопках кладоискатели могут находить монеты, украшения, амфоры, рассказывает активист. Далее их судьба - это частные коллекции, перепродажи внутри страны или на зарубежных аукционах.

Исследователь Александр Смирнов отмечает, что обращение таких драгоценностей на "черном" рынке вполне может превышать количество экспонатов в музейных фондах Украины.

"Маленькие застежки, шпильки, золотые украшения в виде грифонов и другие вещи, которые могут стать украшением любого музея - рассеяны на открытых сайтах, не говоря уже о закрытых. Это катастрофа", - отмечает исследователь.

 

"В земле лежит эшелон золота"

В Украине сейчас работает около 400 профессиональных археологов, тогда как только кладоискателей с металлодетекторами, по разным оценкам, от 25 тысяч до 55 тысяч. Такие подсчеты приводит скифолог, старший научный сотрудник Института археологии НАН Украины Юрий Болтрик.

Он признает, что кроме таких охотников за сокровищами в разных областях страны работают целые команды мародеров с профессиональной техникой, которые со знанием дела выбирают именно скифские могилы.

Исследователь вспоминает случай 2018 года, когда ограбили восьмиметровый курган скифской элиты возле Запорожья. По его мнению, есть все основания полагать, что подобные действия могут выполнять по "заказу власть имущих коллекционеров".

"Почему археологи приходят в бешенство от деятельности "черных" кладоискателей? Они лишают нас металлических вещей, которые выступают хронологическими индикаторами, указывающими, что этот памятник такого-то времени", - говорит Болтрик.

Сокровище Украины. Найден чудо-клад времен Руси

По словам ученого, сейчас большая часть поверхности Украины на 30-40 сантиметров вглубь "лишена древнего металла". В то же время, по оценкам археолога, в Украине сейчас есть еще сотни две крупных скифских курганов, где могут быть скрыты уникальные реликвии.

Скифское золото, которое находится в Амстердаме, ученый называет "крохами", тогда как самое ценное до сих пор находится не найдененым. "Условно говоря, у нас в земле лежит еще эшелон золота, а это возвращают только одно купе", - сравнивает исследователь.

"Если смотреть на дело скифского золота, то позиция государства присутствует: это наше наследие, наше сокровище. Но при этом мы сами не следим за тем, что происходит в Украине", - жалуется активист Зелинский.

Все опрошенные DW археологи отмечают, что разрушенный курган в Николаевской области необходимо было бы дальше профессионально исследовать. Однако полноценная разведка захоронений таких масштабов обойдется в несколько десятков миллионов гривен. Пока этих денег у украинских научных учреждений нет.

 

Реестр металлоискателей и археологическая полиция

По оценкам археолога Юрия Болтрика, в кургане возле Скобелева, кроме центральной погребальной камеры, находятся еще одна или две боковые могилы.

"Там может быть женщина, хозяйственный инвентарь, посуда бронзовая с позолотой, серебряные сосуды, собранная телега с украшениями", - говорит собеседник DW.

По его мнению, Украина должна ввести археологическую полицию и мониторинг территорий с помощью спутников, чтобы противостоять нелегальным кладоискателям. "Я не могу дать гарантию, что где-то именно сейчас не происходит какое-либо ограбление", - говорит историк.

По мнению Александра Смирнова, предотвратить "черную" археологию можно было бы благодаря реестру металлоискателей. Также, по его словам, местные власти должны осознать, что именно они, прежде всего, ответственны за состояние местных памятников.

Основа Сечи. Уникальные находки ученых на Хортице

"Нужно два-три решения суда и собственники земли не будут распахивать больше курган. "Черный" рынок мы не закроем, он как наркотики и оружие есть во всем мире. Но выйти на какой-то постоянный уровень - возможно. Большая проблема, что никто не хочет этим заниматься", - сетует ученый.

Опрошенные DW археологи скептически настроены по поводу реальных приговоров по делу разграбления кургана в Николаевской области и возможных компенсаций за его разрушение. Тем временем очередное судебное заседание по этому делу было назначено на 4 ноября.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: археологиязолотосокровищаархеологискифское золото
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии