UA
 

Полярники показали "зеленое" лето в Антарктике

Текст: ,  30 января 2024, 18:30
0
1264
Полярники показали  зеленое  лето в Антарктике
Фото: facebook.com/AntarcticCenter
Полярники показали "зеленое" лето в Антарктике

Украинские полярники исследуют, как изменение климата влияет на антарктическую растительность. Для этого они ведут учет кустов и их распространение.

 
Полярники со станции Академик Вернадский показали "зеленое" лето в Антарктике. Кадры сделали Сергей Глотов и Дмитрий Мартыненко.
 
"Обычно с Антарктикой ассоциируются только снег, лед, мороз и сосульки. Но сейчас там – лето, и в это время температура воздуха колеблется около 0℃", – рассказали в Национальном антарктическом научном центре.
 
К слову, этим летом высокая температура достигла +5℃ (3 января), а самая низкая опустилась до -1,2℃ (12 января). Именно в таких условиях снега тают и Антарктика приобретает зеленый цвет.
 
"Из-под белого покрова возникает уникальная антарктическая растительность", - добавили полярники.
 
 
Напомним, британка индийского происхождения Гарприт Каур "Прит" Чанди, работающая физиотерапевтом и медицинской офицершей британской армии, стала женщиной, которая быстрее всего пересекла Антарктиду на лыжах в одиночку.
 
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: Антарктидафотолетоантарктика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии