UA
 

В Перу нашли пирамиду с мумиями

Корреспондент.net,  27 августа 2008, 08:45
0
36
В Перу нашли пирамиду с мумиями
Фото: Reuters
Одна из найденных мумий

В столице Перу группа местных археологов обнаружила пирамиду с тремя захороненными в ней мумиями, возраст которых оценивается примерно в 1300 лет.

Специалисты во главе Изабеллой Флорес нашли пирамиду с мумиями трех взрослых людей и останками ребенка на участке Уака Пуклана (Huaca Pucllana).

Находки достаточно хорошо сохранились, благодаря чему ученым удалось установить, что древние мумии предположительно принадлежат культуре Вари. Об этом свидетельствует маска одной из мумий, глаза которой раскрашены в ярко-синий цвет.

"У этой маски очень выразительные глаза, они смотрят очень строго, что потрясло как работников, так и саму группу археологов", - говорит Флорес, добавляя при этом, что это первое захоронение культуры Вари, которое удалось найти совсем неповрежденным.

Специалист также отметила, что это захоронение является типичным для данной культуры: в одной усыпальнице похоронены несколько человек, также наличие ребенка, которого принесли в жертву.

"Жертвоприношение было очень распространено, чаще всего это были дети или молодые девушки. Невинная душа была частью особого ритуала поклонения духам моря и земли", - пояснила Флорес.

Необходимо отметить, что погребальный комплекс Уака Пуклана был построен во времена культуры Лима, существовавшей на этой территории с 700 до 200 годов до нашей эры, после чего ее сменила культура Вари, процветающая в южной горной местности Перу приблизительно тысячу лет.

Ранее в Перу совместная американо-перуанская экспедиция обнаружила странную мумию мужчины 30-40 лет.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: археологиямумия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии