UA
 

На Филиппинах активисты Greenpeace сделали барбекю из глобуса

21 апреля 2009, 18:45
0
10
На Филиппинах активисты Greenpeace сделали барбекю из глобуса
Фото: АР
Филиппинцы пождарили Землю

В Кесон-Сити, Филиппины, активисты движения Greenpeace провели Барбекю в честь Дня Земли.

 Возле министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов страны участники акции "готовили" на раскаленных углях надувной глобус, демонстрируя как угольные электростанции "поджаривают" Землю, говорится в сообщении "зеленой" организации.

Своей целью экологи назвали привлечение внимания общественности к тому, как неправильная политика правительства в отношении угольной энергетики ухудшает проблему глобального изменения климата, а не помогает ее решению. В акции приняли участие волонтеры, переодетые в главу природоохранного ведомства Филиппин Лито Атиенза и министра энергетики Анжело Рейеса.

По словам местных представителей Greenpeace, именно эти лица играют ключевую роль в филиппинской Комиссии по изучению проблемы изменения климата и принимают участие в Коалиции по сокращению угольной энергетики. Как считают в организации, их ведомства скорее поощряют, нежели препятствуют возведению угольных электростанций, выбросы которых признаны учеными важнейшей причиной глобального потепления.

Данное мероприятие стало продолжением акции Greenpeace Действительная стоимость угля. По мнению экологов, единственным важным шагом правительства, способным помочь остановить глобальное изменение климата, является решение о постепенном свертывании угольной энергетики и отказе от строительства новых угольных электростанций.

"К сожалению, это не входит в планы филиппинских властей. В свою очередь, министерство энергетики Филиппин рассматривает, по меньшей мере, девять проектов по строительству новых или расширению существующих угольных электростанций. Такая политика - лицемерна", - говорят представители Greenpeace на Филиппинах.

Между тем, на днях экологические организации и WWF обвинили американских поизводителей туалетной бумаги высокого качества в хищническом отношении к окружающей среде.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: глобальное потеплениеУгольная промышленностьэкологи
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии