UA
 

Возле ближайшей к Солнцу звезды нашли экзопланету

Корреспондент.net,  16 апреля 2019, 11:11
2
5834
У Проксимы Центавра найдены следы существования второй экзопланеты
Фото: nature.com
У Проксимы Центавра найдены следы существования второй экзопланеты

Космическое тело может оказаться "сестрой" ранее обнаруженной рядом потенциально обитаемой планеты.

У ближайшей к Солнцу звезды Проксимы Центавра обнаружены следы существования новой экзопланеты. Об этом сообщает Naked Science.

Ранее возле Проксимы Центавра была обнаружена планета Проксима b. Она похожа на Землю размерами и отдаленностью об своей звезды, что делает ее потенциально обитаемой.

Активные наблюдения за Проксимой b позволила астрономам сделать вывод о том, что рядом существует еще одна планета. Об этом ученые рассказали на форуме Breakthrough Discuss в американском Беркли.

Специалисты подчеркивают, что пока речь идет "о кандидате на открытие", и существование экзопланеты еще необходимо подтвердить.

По предварительным данным, Проксима с относится к тому же классу планет, что и Проксима b. Ее масса в шесть раз больше массы Земли, и она отдалена от звезды в полтора раза дальше. Планета совершает полный оборот по орбите за 1936 земных суток, и она слишком холодна для наличия там жидкой воды и привычной нам жизни.

Накануне астроном показал первое фото "тени" черной дыры. Также сообщалось, что астрономы засекли новые сигналы "инопланетных мегаструктур".

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: открытиякосмосэкзопланетаПланетыАстрономызвездаастрономия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии