UA
 

Ученые обнаружили "обнаженную" звезду

Текст: ,  11 июля 2023, 12:27
0
529
Ученые обнаружили  обнаженную  звезду
Фото: phys.org
Массивная двойная звездная система, состоящая из "обнаженной" звезды на заднем плане и Ве-звезды на переднем плане

Исследователи провели наблюдение, как они предполагали, за одной из больших звезд в соседней с нами галактике Малое Магелланово Облако.

 
Ученые впервые обнаружили так называемую "обнаженную" звезду промежуточной массы. Отмечается, что это отсутствующее звено в эволюции таких звезд, пишет Phys.
 
"Обнаженные" звезды - это гигантские звезды, которые потеряли большую часть своего внешнего слоя и обнажили горячее и плотное ядро. Большинство таких звезд формируются в двойных звездных системах, где вторая звезда как раз и забирает вещество у "обнаженной" звезды", - говорится в сообщении.
 
В этом случае ученые провели наблюдение, как они предполагали, за одной из больших звезд в соседней с нами галактике Малое Магелланово Облако. Так, выяснилось, что это не одна звезда, а двойная звездная система, состоящая из "обнаженной" звезды промежуточной массы и ее компаньона - так называемой Ве-звезды. Последняя забирает вещество у своего соседа.
 
"Открытие показывает, что эти звезды могут сильно отличаться от ожидаемых от них свойств. Оказалось, что вместо того, чтобы полностью потерять свой внешний слой, такие звезды могут сохранять небольшое, но достаточное количество водорода поверх своих гелевых ядер, из-за чего они кажутся гораздо большими и гораздо холоднее, чем есть на самом деле. Мы назвали их "частично обнаженными" звездами, и они очень похожи на обычные горячие гигантские звезды, поэтому их так сложно обнаружить. Новая звезда по массе всего в несколько раз больше Солнца, что очень необычно, то есть очень мало, для голубого сверхгиганта", - добавили астрономы.
 
Считается, что "обнаженные" звезды взрываются в конце своей жизни особым типом сверхновой. А когда произойдет взрыв сверхновой, то в этой двойной системе звезды поменяются своими ролями.
 
 
 
Новини від Кореспондент.net у Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: космосТехнологииАстрономызвезды
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии