UA
 

Новая волна Covid-19 в Китае грозит бизнесу Apple

Корреспондент.net,  25 декабря 2022, 20:59
0
1811
Новая волна Covid-19 в Китае грозит бизнесу Apple
Коронавирус в Китае мешает Apple

Американскому техническому гиганту пришлось более месяца бороться с хаосом на мегафабрике своего главного монтажника Foxconn в Чжэнчжоу.

 

Бизнес компании Apple находится под угрозой из-за массовой вспышки коронавируса в Китае, которая может вызвать перебои в производстве iPhone, сообщает Financial Times. 

Американскому техническому гиганту пришлось более месяца бороться с хаосом на мегафабрике своего главного монтажника Foxconn в Чжэнчжоу, Китай, известном как iPhone City, после очередной вспышки Covid-19, которая началась в октябре.

Отмечается, что из-за массового заболевания работников время ожидания покупателем в США своего нового iPhone составляет почти месяц. Поскольку правительство Китая отменяет свою политику нулевой борьбы с Covid-19, теперь назревает долговременный риск - потенциальная нехватка работников на заводах по комплектующим или сборочных фабриках по всей стране. 

Сейчас Apple испытывает дефицит от 5 до 15 миллионов iPhone. 

Ситуация осложняется и тем, что пятая часть дохода Apple приходится именно на продажи в Китае, а более 90 процентов iPhone собираются там. 

Добавляется, что чистая прибыль в этом квартале упадет более чем на 8 процентов, согласно оценкам банков, объединенными Visible Alpha. 

Напомним, что каждый пятый городской житель в Китае лишился работы. Сильный стресс переживает малый и средний бизнес КНР. Главными причинами упадка стали - ковидная изоляция целых городов и строгости карантинных мер

 
ТЕГИ: AppleiPhoneКитайКоронавирус
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии