UA
 

Комиссия назвала причину крушения Ан-24 с болельщиками в Донецке

Корреспондент.net,  10 апреля 2013, 16:44
0
585

Работники специальной комиссии назвали причину авиакатастрофы самолета Ан-24 с болельщиками в Донецке.

В частности, катастрофа произошла из-за потери скорости самолета при заходе на посадку. Кроме того, была ошибка неподготовленного экипажа, а также допуск их к полету при таких метеоусловиях.

При этом по решению Государственной авиационной службы Украины, авиакомпании Южные авиалинии запретили выполнять авиаперелеты, а правоохранители проводят расследование.

"Командир воздушного судна принял решение выполнять полет без инструктора и взял на себя ответственность за безопасность выполнения полета, переоценил свои возможности и довел ситуацию до катастрофы", - заявил вице-премьер-министр Александр Вилкул.

При этом комиссия установила, что никто посторонний на экипаж не влиял, а ошибки диспетчеров не было, система посадки работала нормально. На борту находились девять нелегальных пассажиров, что нарушает Воздушный кодекс Украины и Правила воздушных перевозок.

"Командир воздушного судна принял решение выполнять полет без инструктора и взял на себя ответственность за безопасность выполнения полета, переоценил свои возможности и довел ситуацию до катастрофы", - подчеркнул Вилкул.

Напомним, 13 февраля в 18:24 самолет Ан-24, выполнявший рейс Одесса-Донецк, совершил аварийную посадку в Международном донецком аэропорту имени Прокофьева. На борту было 52 человека, в том числе восемь членов экипажа. Пять человек погибли, 26 пострадали, девять из них находятся в больницах.

Видео предоставлено телеканалом ТВі
ТЕГИ: авиакатастрофасамолетДонецккрушениеКомиссияАн-24
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии