UA
 

В Припяти прошел "мусорный челлендж"

Корреспондент.net,  21 марта 2019, 21:10
0
4238
В Припяти прошел  мусорный челлендж
Фото: Корреспондент
В зоне отчуждения ЧАЭС убрали мусор после туристов

В зоне отчуждения убрали мусор, который оставляют за собой многочисленные группы туристов.

Активисты и гиды Чернобыльской зоны отчуждения устроили генеральную уборку мусора в самых популярных для туристов местах, среди которых город Припять и ближайшее к нему село Копачи.

По словам туроператоров, сейчас в зоне ЧАЭС уровень радиации меньше, чем в Киеве, поэтому все больше туристов, особенно иностранцев, стремится увидеть своими глазами последствия трагедии 1986 года. К сожалению, они оставляют за собой все больше и больше мусора. А нелегалы все чаще оставляют за собой вандальские граффити на стенах покинутых домов. Поэтому сегодняшняя акция под названием #TrashtagChallenge должна изменить эту ситуацию. При этом "аутентичный" мусор активисты не трогают, чтобы сохранить "первозданность".

В челлендже также учавствовали люди, которые были вынуждены покинуть эти места в 1986 году, профессиональные гиды, а кроме того - ликвидаторы последствий аварии на ЧАЭС. Мусор собирался в перчатках, респираторах и специальных костюмах. Всего было собрано несколько кубометров отходов, которые потом будут утилизированы по всем стандартам, исходя из данной ситуации. По словам активистов, чаще всего в зоне отчуждения ЧАЭС встречаются бутылки из-под различного спиртного и пластиковая тара. Подобные акции теперь будут проводиться ежеквартально.


#TrashtagChallenge - это международное экологическое движение, которое проводится по всему миру с целью очистить наиболее значимые места истории или культуры от груд мусора, который оставляет за собой человек.

В Чернобыле резко увеличилось количество посетителей

ТЕГИ: Припять
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии