UA
 

Украина и ООН готовят проект по выплате пенсий на Донбассе

Корреспондент.net,  23 февраля 2015, 21:42
609
18356
Украина и ООН готовят проект по выплате пенсий на Донбассе
Фото: AP
В ООН с пониманием относятся к решению правительства Украины не платить пенсии жителям на территориях, находящихся под контролем сепаратистов

На первоначальном этапе, проект может коснуться "пары десятков тысяч пенсионеров".

Агентство ООН по делам беженцев с пониманием относится к решению правительства Украины не платить пенсии и социальные выплаты жителям на территориях, находящихся под контролем сепаратистов.

"Мы понимаем проблему, и думаем над тем, чтобы организовать проект, который позволял бы переводить пенсии без посредничества местных властей", – сказал представитель агентства Венсан Коштель на заседании Комитета по вопросам развития Европарламента в Брюсселе.

По его словам, на первоначальном этапе, проект может коснуться "пары десятков тысяч пенсионеров".

"Мы обсуждаем этот вопрос в каждом регионе с департаментами социальной защиты", – отметил он.

Коштель подчеркнул, что вопрос выплаты пенсий и других социальных выплат является вопросом соблюдения прав человека. "Я не слишком пессимистичен", – добавил он.

Как сообщал Корреспондент.net, 7 ноября Кабмин принял постановление №595, которое определяет временный порядок финансирования бюджетных учреждений, осуществления социальных выплат населению и предоставления финансовой поддержки отдельным предприятиям и организациям Донбасса.

Средства для выплат пенсий на Донбассе есть – Пенсионный фонд

Так, в населенных пунктах в зоне АТО, где не работают органы государственной власти, выплаты из госбюджета, пенсионного и других фондов соцстраха будут осуществляться только после возвращения территории под контроль украинской власти.

Чтобы получать пенсии, граждане Донецкой и Луганской областей зоны АТО должны были перерегистрироваться на территории, подконтрольной украинским властям.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: ООНдонбасспенсиисоциальные выплаты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии