UA
 

Упрощенную систему пропусков на Донбасс запустят на следующей неделе - СБУ

Корреспондент.net,  13 июня 2015, 04:31
44
15986
Упрощенную систему пропусков на Донбасс запустят на следующей неделе - СБУ
Фото: telegraf.com.ua
На Донбассе новый порядок пересечения линии столкновения для граждан будет введен на следующей неделе

На следующей неделе СБУ обещает запустить упрощенную систему пропусков для населения.

Новый порядок пересечения линии столкновения гражданами будет введен в действие уже на следующей неделе, заявил глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко.

"Мы разработали вместе с общественными организациями "Донбасс SOS" и другими и на следующей неделе запускаем вместе с ними и под их контролем упрощенную систему для пересечения линии столкновения уже для граждан", - заявил он в эфире "Шустер Live" в пятницу вечером.

Также, по его словам, будет введена и новая система пропуска грузов и товаров через линию соприкосновения.

"СБУ приняло решение, и оно поддержано президентом: далее исключительно фискальная служба будет регулировать вопрос допуска и недопуска грузов и товаров, плюс пограничники появляются на линии столкновения", - сказал он.

Ранее, премьер Арсений Яценюк предложил парламенту на законодательном уровне урегулировать пропускной режим на Донбассе.

"Я не хотел бы сейчас раскрывать детали – который предусматривает наведение порядка на так называемой линии столкновения. И это будет с одной стороны жесткие, с другой стороны абсолютно прозрачные методы контроля на линии столкновения. На следующей неделе соответствующий законопроект будет", – заявил премьер.

Как сообщал Корреспондент.net, пропускной режим с зоной АТО украинская сторона ввела еще 12 января, но из-за неподготовленности системы его внедрение перенесли на 21 января. Пропуск можно получить в координационных группах, которые созданы при управлениях МВД в населенных пунктах Старобельск, Мариуполь, Дебальцево и Великая Новоселка.

В этих городах оформляют документы как для выезда из зоны АТО, так и для въезда на подконтрольную сепаратистам территорию. Для их получения обязательно личное присутствие человека, который будет пересекать блокпост.

Выезд из ДНР заблокирован из-за огромных очередей на блокпосту

СПЕЦТЕМА: Перемирие на Донбассе
ТЕГИ: СБУграницаНаливайченкоситуация на востоке Украиныпропускной режим
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии