UA
 

Скандальный судья Чернушенко записал видеообращение к украинцам

Корреспондент.net,  28 августа 2015, 12:11
42
9009
Скандальный судья Чернушенко записал видеообращение к украинцам
Фото: скриншот
Чернушенко сообщил, что находится в Украине

Экс-глава суда заявил о своей невиновности, а преследование считает наказанием на отказ выполнять задания власти.

Бывший председатель Апелляционного суда Киева Антон Чернушенко, которого разыскивают по подозрению в принятии неправосудных решений, записал видеообращение, в котором рассказал о делах против него.

"Я нахожусь на территории Украины", - сказал он и добавил, что продолжает находиться в отпуске.

Свое уголовное преследование он считает наказанием за отказ выполнять задания власти.

Среди прочего он сообщил, что ему давали указания по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе. В частности, он рассказал, что его просили оставить в силе приговор по делу и не вызывать в суд экс-президента Леонида Кучму.

Напомним, 1 июля Чернушенко не появился на рабочем месте после того, как Рада дала разрешение на его задержание и арест, а Генпрокуратура соответствующее разрешение получила. Жена Чернушенко сказала, что ее муж в отпуске.

После этого ГПУ совместно с СБУ провела обыск в домах Чернушенко: у него нашли $6,5 тысячи, 26 тысяч гривен, ключи от четырех элитных автомобилей, талоны на 14 тонн бензина, а также телефон с СМС-сообщениями, в которых судье давались указания, какие судебные решения нужно принимать. Сам судья заявил, что СМС-сообщениями пользоваться не умеет, деньги собирался использовать на лечение зубов и поход в магазин, а талоны с красивыми картинками подарил друг.

В ГПУ заверили, что знают где находится беглый судья.

В данный момент судье сообщили о подозрении в совершении тяжких уголовных правонарушений, предусмотренных ч.2 ст.376-1 (незаконное вмешательство в работу автоматизированной системы документооборота суда) и ч.2 ст.375 (вынесение судьей заведомо неправосудных судебных решений) УК Украины.

3 июля был арестован сын Антона Чернушенко - Дмитрий. Его обвиняют в том, что он является автором СМС-сообщений с указанием о принятии определенных решений. 8 июля его выпустили под залог в шесть миллионов гривен.

ТЕГИ: коррупциясудьяАпелляционный суд г. Киева
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии