UA
 

УПЦ отсудила у Киевского патриархата скандальный храм

Корреспондент.net,  15 марта 2016, 17:13
55
7626
УПЦ отсудила у Киевского патриархата скандальный храм
Фото: Союза православных журналистов
Скандально известный храм в Птичьем Ровенской области

В суде решили, что сельсовет превысил полномочия.

Хозсуд Ровенской области признал незаконным решение сельсовета в Птичьей об установлении поочередных богослужений для религиозных общин УПЦ и Киевского Патриархата, сообщает Союз православных журналистов

Во время слушания по делу судья заявил, что в демократическом государстве сельсовет должен придерживаться принципа нейтральности и непредубежденности к существующим религиям или верованиям.

Представители УПЦ добавили, что при принятии спорного решения сельсовет вышел за рамки своих полномочий и неоправданно вмешался в деятельность религиозной общины УПЦ.

Как сообщал Корреспондент.net, в Ровенской области вспыхнул конфликт вокруг храма УПЦ МП в селе Птичья. Поводом для этого стало решение Киевского апелляционного хозсуда, который 2 декабря признал претензии УПЦ Киевского патриархата на храм безосновательными. 

Высший хозяйственный суд Украины 26 января вынес постановление, которым отказал в удовлетворении кассационных жалоб религиозной общины Киевского патриархата и Ровенской облгосадминистрации в отношении храма в селе Птичья. 

Верующие УПЦ перекрывали трассу Киев-Чоп. Акция протеста началась после блокирования храма в селе Птичья сторонниками Киевского патриархата.  

Митрополит Ровенский Варфоломей обращался к президенту Украины Петру Порошенко в связи с конфликтом вокруг этого храма

 
 
ТЕГИ: конфликтцерковьсудхрамскандалкиевский патриархатмосковский патриархатРовенская область
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии