UA
 

Конфликт с "Торнадо": под Киевом перестрелка

Корреспондент.net,  13 апреля 2016, 22:48
404
56781
Конфликт с  Торнадо : под Киевом перестрелка
Фото: zik.ua
Бойцы "Торнадо" снова устроили стрельбу в Боярке

Бывшие бойцы спецроты "Торнадо" устроили перестрелку с представителями военной прокуратуры в Боярке.

В Боярке Киевской области произошла перестрелка между бойцами расформированной спецроты "Торнадо" и представителями военной прокуратуры, сообщает 112 Украина.

"В Боярке по адресу Шевченко 193\5. Именно здесь находятся склады МВД. На территории этих складов находится общежитие, в котором проживали около 20 бойцов ранее расформированной спецроты "Торнадо". На территорию общежития прибыли представители прокуратуры, которые хотели выяснить, на каком основании проживают в общежитии бойцы "Торнадо". В конце концов произошла словесная перепалка, которая переросла в перестрелку", - говорится в сообщении.

На данный момент, по данным издания, улица перекрыта спецназовцами, перестрелка утихла и ведутся переговоры. "На место происшествия прибыл председатель Нацполиции в Киевской области господин Троян и комбат батальона "Миротворец", ведь часть бойцов "Торнадо" входит туда", - резюмировал корреспондент издания.

В свою очередь издание Гордон сообщает со ссылкой на медика роты Елену Швыдку, что "торнадовцев" окружили около ста спецназовцев.

"Сейчас на базе чуть больше 10 торнадовцев. Мы выходили из одного корпуса в другой, заметили людей в спецформе и в балаклавах. Внезапно по всей базе погас свет, неизвестные начали кричать: "Внимание, штурм, покиньте помещение!" – и сделали предупредительные выстрелы в воздух из автоматов. Мы успели вернуться в свой корпус, заняли круговую оборону", – сообщила Швыдка.

По ее словам, неизвестные предложили провести переговоры.

Издание отмечает, что сегодня военная прокуратура задержала еще двоих бойцов "Торнадо" с позывными Марик и Сэм.

Позже Швыдкая сообщила, что "торнадовцы" отказалась сдаться и забаррикадировались в одном из помещений, полностью закрыли окна и двери.

В марте 2015 года военная прокуратура начала уголовное производство по факту создания бойцами Торнадо преступной организации. В июне того же года приказом министра внутренних дел Авакова рота Торнадо расформировали.

В январе 2016 года главный военный прокурор Анатолий Матиос сообщил, что девять бойцов "Торнадо" предстали перед судом, еще 15 человек находится в розыске.
Дело Торнадо
Двоих бывших бойцов Торнадо суд освободил из-под стражи
Суд оставил в силе приговоры экс-бойцам Торнадо
Бунт в СИЗО: экс-торнадовцам сообщили о новом подозрении
Практически все руководство Киевского СИЗО уволено - Минюст
Бунт торнадовцев: двух сотрудников СИЗО взяли под стражу
СПЕЦТЕМА: Дело Торнадо
ТЕГИ: Киевская областьпрокуратураперестрелкаторнадодоброволецбоярка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии