UA
 

ООН сомневается в возможности выборов на Донбассе

Корреспондент.net,  3 июня 2016, 12:02
298
11373
ООН сомневается в возможности выборов на Донбассе
ООН против выборов на Донбассе в нынешних условиях

Проведение выборов невозможно, пока в ЛДНР не улучшится ситуация с правами человека, заявили в ООН.

Нарушение прав человека в неподконтрольной части Донбасса делает сомнительной возможность проведения там демократических выборов, заявляет помощник генерального секретаря ООН по правам человека Иван Шимонович, передает Интерфакс-Украина.

"В первую очередь основоположные права и свободы ограничены для 2,7 млн человек, которые проживают в районах, подконтрольных незаконным вооруженным формированиям. Это ограничение их свободы, выражения взглядов, мирных собраний и объединений и отсутствие возможностей для противоположных взглядов. Это вызывает сомнения в возможности проведения свободных и честных выборов в этих районах, пока ситуация не улучшится", - сказал Шимонович на пресс-конференции в Киеве.

"Только уважение к гражданским и политическим правам может приблизить и к проведению выборов, результаты которых могут быть признаны", - добавил он.

При этом Шимонович напомнил, что за два года конфликта на Донбассе было открыто 3 тыс 687 уголовных производств по факту пропажи людей в Донецкой и Луганской областях.

Кроме того, в докладе Управления ООН по правам человека сообщается, что с начала конфликта на Донбассе погибло 9 тыс 371 человек и 21 тыс 523 были ранены.

Отметим, ранее президент Петр Порошенко заявил, что без военной миссии ОБСЕ выборов не будет.

Выборы в "ЛДНР"
Зеленский анонсировал выборы в "ЛДНР" в 2020 году
У Зеленского хотят провести выборы в "ЛДНР" осенью
ЦИК упростила процедуру изменения места голосования
Предложение Зеленского: Тимошенко взяла время подумать
В СБУ заявили о задержании организатора "выборов" в "ДНР"
СПЕЦТЕМА: Выборы в "ЛДНР"
ТЕГИ: Права человекаООНдонбассИван Шимоновичситуация на востоке Украинывыборы на Донбассеминские договоренности выборы в ДНР и ЛНР
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии