UA
 

После двухлетнего плена освобожден полковник ВСУ

Корреспондент.net,  5 июля 2016, 21:12
344
41866

Иван Безъязыков был захвачен сепаратистами в августе 2014 года.

Во вторник вечером из плена сепаратистов был освобожден полковник Вооруженных сил Украины Иван Безъязыков. Об этом сообщила вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

"Он был в плену боевиков с августа 2014. И в результате тяжелой оперативной работы и оперативных действий наконец он на свободе. Президент первым узнал об успешном проведении операции, на которую он несколько дней назад дал добро. Это была настоящая тайная операция. .... У нас действительно есть настоящая спецслужба и я горжусь всеми, причастными к освобождению украинцев", - написала Геращенко в свом Facebook.

По ее словам, украинская сторона долго разыскивала Безъязыкова, "потому что его удерживали не в СИЗО или бывшем помещении донецкого СБУ, а в другом месте".

Также Геращенко сообщила, что cепаратисты не подтверждали местонахождение, утверждая, что у них такого гражданина нет.

"И вот в конце прошлого года нам удалось разыскать, узнать, где его держат. Началась тяжелая работа по освобождению... Символично, что Иван Безъязыков освобожден в день освобождения Славянска", - написала она.

Информацию об освобождении Безъязыкова подтвердила и спикер СБУ.

"Освобожден СБУ полковник Вооруженных сил Украины Иван Безъязыков, который находился в плену с августа 2014г", - написала она в своей странице в Facebook.

Согласно информации украинских СМИ, Безъязыков – кадровый офицер Вооруженных сил Украины, руководитель разведки бывшего восьмого армейского корпуса ВСУ, расформированного в марте 2015 г.

По словам жены Безъязыкова Маргариты Кушнировой, ее супруг был пленен 16 августа 2014 года.

"После боя в Степановке, где было много раненных и погибших, они пошли на переговоры с белым флагом, чтобы забрать тела своих. Чеченцы взяли их в плен и сразу отвезли в Донецк", - рассказывала она интервью Громадському радио 23 июня 2016 года.

Как сообщалось, вчера в Донбассе из плена освободили бойца инженерной части ВСУ Михаила Кучевского. 

ТЕГИ: сепаратистыВСУПолковникПленныеобмен пленными
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии