UA
 

СБУ передала Сербии данные об участии ее граждан в ЧВК Вагнера

Корреспондент.net,  11 октября 2017, 17:17
14
3684
СБУ передала Сербии данные об участии ее граждан в ЧВК Вагнера
Фото: Iamir.info
Украина передала Сербии данные об участии ее граждан в ЧВК Вагнера

Главный вербовщик в военной компании Вагнера Драгор Савычич имеет давние связи с сербскими спецслужбами, сообщил Василий Грицак.

СБУ передала Сербии информацию об участии ее граждан в ЧВК Вагнера. Об этом на брифинге в среду, 11 октября, сообщил глава СБУ Василий Грицак, передает LIGA.net.

По его словам, главный вербовщик в ЧВК Вагнера на Балканах Драгор Савычич имеет давние связи с сербскими спецслужбами времен Слободана Милошевича. Он скрывается в РФ от следствия за организацию теракта в Черногории. 

"Он получил прозвище Элвис, участник ЧВК Вагнера с первых дней войны на Донбассе, личный номер М0335", – добавил глава СБУ.

В то же время Грицак сообщил, что в Сербии в 2014 году был принят закон, по которому несут ответственность граждане Сербии, которые принимают участие в конфликте на территории Украины. 

Также он добавил, что только на территории ЛНР с начала конфликта воевало больше 300 граждан Сербии.

"Мы уже направляли в эту страну данные по боевикам, которые воевали против Украинской армии на Донбассе. Большинство из этого сербского подразделения дислоцировались в районе Алчевска. У нас есть конкретные адреса и фамилии... У нас есть доказательства того, что эти люди воевали", – сказал он. 

Напомним, по данным СБУ, представители частной военной компании Вагнера в 2014 году в Луганске сбили Ил-76 с украинскими десантниками на борту. Также известно, что среди членов ЧВК было 40 украинцев.

ТЕГИ: УкраинаСБУЛуганскСербияВасиль ГрицакИл-76
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии