UA
 

Адвокат: Дело Курченко будет расследовать районная прокуратура

Корреспондент.net,  15 ноября 2017, 15:42
0
2074
Адвокат: Дело Курченко будет расследовать районная прокуратура
Фото: Korrespondent.net
ГПУ передала дело Сергея Курченко

Адвокат бизнесмена заявил о бесперспективности расследования.

Дело бизнесмена Сергея Курченко из Главного следственного управления Генпрокуратуры передали в департамент международно-правового сотрудничества ГПУ, а заниматься расследованием его будет фактически прокуратура Шевченковского района столицы. Об этом заявил адвокат бизнесмена Юрий Сухов.

"Добившись максимальной огласки, ГПУ действует нелогично. Дело на днях из самого квалифицированного подразделения Генеральной прокуратуры Главного следственного управления передано и будет расследоваться на самом низшем уровне - в местной прокуратуре города Киева номер 10. Проще говоря, в прокуратуре Шевченковского района столицы, а куратором будет "международный" департамент ГПУ", - заявил Сухов.

По мнению адвоката, расследование будет бесперспективным.

"Еще в начале года я говорил, что избрание меры пресечения в деле Курченко, ночным решением Печерского суда, не приведет ГПУ к желаемой цели в вопросах взаимодействия с Интерполом. В итоге я оказался прав, в марте Интерпол снял Курченко с розыска, о чем органы прокуратуры почему-то скромно умалчивают. И вот новый вираж в деле, хотя это скорее крутое пике в расследовании", - заявил юрист.

Также адвокат сообщил, что в группу прокуроров по делу включен прокурор, который своим участием в расследовании дела Курченко пытается защититься от НАБУ из-за собственного криминального преследования.

Сухов отметил, что при этом в отношении одного из следователей ГПУ, участвующего в расследовании дела Сергея Курченко, сторона защиты тоже подала заявление в НАБУ.

"Мы обратились в Национальное антикоррупционное бюро Украины с заявлением о совершении следователем ГПУ противоправных действий по ограничению процессуальных прав подзащитного. Противоправность его действий была неоднократно подтверждена судебными решениями. Кстати этот следователь странным образом мигрирует из военной прокуратуры в главное следственное управлением. А вот сегодня уже в международном департаменте ГПУ", - сказал Сухов.

Однако, по его словам, НАБУ даже после решения следственного судьи об открытии производства всячески пытается уклониться от расследования.

"Уже продолжительное время нам не удается добиться того, чтобы действия следователя ГПУ надлежаще расследовались НАБУ. Дошло до смешного, уклоняясь от своих прямых обязанностей, НАБУ «умыло руки» и передало данное производство в прокуратуру города Киева. Получается, что действия сотрудника вышестоящего органа, по настоянию НАБУ, будут расследовать сотрудники нижестоящего органа прокуратуры. Нам постоянно приходится обращаться в суд на бездействие НАБУ или отменять его незаконные решения", - заявил адвокат

В этой связи защита бизнесмена будет открыто обращаться к специализированному антикоррупционному прокурору Назару Холодницкому, требуя дать оценку действиям своих поднадзорных.

"Надеюсь реакция господина Холодницкого не заставит долго ждать. И общество избавится от мысли, а может все-таки есть основания думать о политической мотивированности работы антикоррупционного бюро, когда они занимаются только теми делами, которые принесут публичные дивиденды и должный политический вес», - подытожил Сухов.

Ранее Сухов заявлял, что дело бизнесмена Сергея Курченко не имеет судебной перспективы и может быть закрыто.

ТЕГИ: ГенпрокуратурапрокуратураадвокатСергей Курченко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии