UA
 

Киев рассказал о замене российских офицеров в СЦКК

Корреспондент.net,  19 декабря 2017, 16:54
200
24807
Киев рассказал о замене российских офицеров в СЦКК
Фото: ДАН
Российский офицер из СЦКК и наблюдатели ОБСЕ на Донбассе

Выход российских представителей из СЦКК поставил под угрозу возможность проведения гуманитарных операций, говорят власти.

Международные организации готовы взять на себя часть переговоров, которые от Совместного центра контроля и координации вели россияне. Об этом заявил министр по временно оккупированным территориям и внутренне перемещенным лицам Вадим Черныш в комментарии Интерфакс-Украина.

"Мы провели целый ряд консультаций с международными гуманитарными организациями, они готовы часть коммуникации брать на себя, ведь мы в рамках нашего мандата не можем коммуницировать ни с кем с неподконтрольных территорий", - сказал он.

По словам Черныша, выход российских представителей из СЦКК поставил под угрозу возможность проведения гуманитарных операций и операций по ремонту критической инфраструктуры (Донецкой фильтровальной станции и других) в районе линии соприкосновения, поскольку не будет гарантий безопасности для участников таких операций, которые ранее предоставлял СЦКК.

Министр добавил, что международные гуманитарные организации имеют мандат исключительно на защиту гражданского населения и могут вести переговоры и с представителями боевиков.

По мнению министра, выход российской стороны из Совместного центра ставит под угрозу деятельность Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине и имеет своей целью принудить Украину к диалогу с представителями боевиков.

"Мы уже давно наблюдаем, что РФ говорит о том, что ей неудобен формат СЦКК, причем называются разные причины: то плохо относятся к их военнослужащим, то их ограничивают. Это мы наблюдаем с лета", - отметил Черныш.

Напомним, российские военные из СЦКК покинули ДНР. В Киеве выход России из СЦКК назвали очередной провокацией.

Шантаж Москвы. Почему офицеры РФ ушли из Донбасса

ТЕГИ: РоссиядонбассОБСЕДНРАТОситуация на востоке УкраиныАТО на востоке Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии