UA
 

Порошенко встретился с главами церквей Украины

Корреспондент.net,  18 апреля 2018, 17:52
376
19214
Порошенко встретился с главами церквей Украины
Фото: facebook.com/petroporoshenko/
Президент провел встречу с главами церквей

Идею предоставления украинской церкви автокефалии поддержали предстоятели двух церквей – УПЦ КП и УАПЦ. О реакции главы УПЦ МП не сообщается.

Президент Петр Порошенко в среду, 18 апреля, провел встречу с предстоятелями православных церквей Украины и официально принял обращение от двух церковных иерархов для передачи Вселенскому патриарху Варфоломею о предоставлении Украинской церкви Томоса об автокефалии. Об этом глава государства сообщил на своей странице в Facebook.

Отмечается, что такое решение поддержали предстоятели двух церквей – Украинской церкви киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви.

В то же время о реакции главы Украинской православной церкви (Московского патриархата) не сообщается.

"Во время встреч с предстоятелями православных церквей Украины официально принял обращение для передачи Вселенскому патриарху Варфоломею о предоставлении Украинской церкви томоса об автокефалии с подписями всех архиереев, которые поддержали это решение", - отметил он.

Во время встречи с предстоятелем Украинской православной церкви митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием сообщил митрополиту о своем визите в Стамбул, где провел встречи со Вселенским патриархом Варфоломеем и членами Синода Вселенского Патриархата, которые были посвящены перспективам предоставления томоса об автокефалии Украинской православной церкви", - добавил Порошенко.

Как сообщалось, накануне президент собрал у себя глав парламентских фракций, на котором попросил поддержать создание в Украине единой поместной автокефальной церкви. По его словам, Украина близка к этому как никогда. Позже он об этом же говорил с членами Кабмина.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Автокефальная церковь в Украине
Суд оставил митрополита Павла под домашним арестом
В Ужгороде суд забрал загранпаспорт у священника УПЦ МП
Столкновение в лавре: полиция задержала четырех человек
Прихожане УПЦ МП повредили роллеты на опечатанном Минкультом корпусе лавры
Комиссия Минкульта обследовала еще три помещения в лавре
СПЕЦТЕМА: Автокефальная церковь в Украине
ТЕГИ: церковьфотоУПЦ МПУПЦ КППравославиеПорошенкоУАПЦ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии