UA
 

ГПУ передаст Гааге факты нарушения РФ правил войны

Корреспондент.net,  17 мая 2018, 19:22
426
9715
ГПУ передаст Гааге факты нарушения РФ правил войны
Фото: пресс-служба ГПУ
Последствия артобстрела Николаевки-2

Сепаратисты обстреляли из тяжелой артиллерии (122 мм) населенный пункт Николаевка-2 Бахмутского района Донецкой области.

Генеральная прокуратура Украины задокументировала факт нарушения Россией законов и обычаев войны при артобстреле н. п. Николаевка-2 и передаст его в Международный уголовный суд в Гааге. Об этом в четверг, 17 мая, сообщает пресс-служба ГПУ.

В частности, указано, что 17 мая около 7:00 с подконтрольной сепаратистам территории Донецкой области из тяжелой артиллерии, в нарушение норм международного гуманитарного права, был обстрелян населенный пункт Николаевка-2 Бахмутского района Донецкой области.

"В настоящее время установлено, что обстрел велся снарядами калибром 122 мм из населенного пункта Гомельский Донецкой области (временно оккупированная территория)", - говорится в сообщении.

При осмотре места происшествия правоохранители установили, что в результате артиллерийского обстрела почти полностью разрушены четыре жилых дома, также повреждены хозяйственные постройки и приусадебные участки.

 

 

"Принимаются меры по установлению лиц, причастных к совершению преступления. Полученные доказательства нарушения Российской Федерацией и ее оккупационной администрацией норм международного права будут переданы в Международный уголовный суд", - заявили в ГПУ.

Ранее сообщалось, что сепаратисты утром в четверг, 17 мая, обстреляли школу в Светлодарске Донецкой области.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ООС на Донбассе
РФ попытается загнать военных ВСУ в "котел" - СМИ
В зоне ООС отбили девять атак армии РФ: 170 захватчиков уничтожены
Защитники в зоне ООС отбили 13 атак врага за день
На Луганщине российские военные бегут с поля боя - штаб ООС
ВСУ уничтожили два российских танка и БМП
СПЕЦТЕМА: ООС на Донбассе
ТЕГИ: ГенпрокуратураГаагский трибуналфотомеждународный суддонбассГПУобстрелдоказательствасепаратистыМеждународный уголовный судАртиллерияАТО на востоке Украинывойна на ДонбассеГаага
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии