UA
 

Объявивший голодовку Балух надеется на обмен - адвокат

Корреспондент.net,  8 июня 2018, 09:20
64
1711
Объявивший голодовку Балух надеется на обмен - адвокат
Фото: krymr.com
Владимир Балух с 19 марта голодает в СИЗО

Имя крымского заключенного есть в украинских списках на обмен, но Россия пока не ведет переговоров относительно его кандидатуры.

Владимир Балух, который уже более 80 дней голодает в крымском СИЗО, хочет, чтобы его обменяли и вывезли на материковую Украину. Об этом в эфире Крым.Реалии рассказала адвокат Балуха Ольга Динзе.

"У него сложилась позиция безысходности. Он говорит, что его из тюрьмы никто не отпустит – если не это уголовное дело, то будет следующее. Поэтому теперь он, наконец, заговорил – в течение нескольких месяцев мы говорим о том, что если будет обмен и если все сложится наилучшим образом, то он очень-очень хочет поехать на материковую Украину", – подчеркнула Динзе.

Она добавила, что, по ее информации, имя Балуха есть в украинских списках на обмен среди основных, но РФ пока не подтверждает готовность к переговорам.

"Если наступит какая-то политическая воля со стороны России, то, конечно же, он будет среди лиц, подлежащих обмену. Но пока я позицию России не услышала ни разу – они постоянно говорят о том, что должны созреть какие-то условия. Какие условия? Нам, к сожалению, не говорят", – отметила адвокат.

Адвокат также сообщила, что Балух за время голодовки потерял 30 кг веса.

"Балух объявил голодовку в конце марта 2018 года. В настоящее время он уже почти 2,5 месяца голодает. Единственное – у него несколько облегченный режим, после первого месяца голодовки он перешел на сухари и кисель, так как он похудел на 30 кг", – сказала она.

"Мы начинали его терять, и спасибо большое архиепископу Клименту, он уговорил его начать принимать хоть какую-то еду", – отметила Динзе.

Напомним, ранее архиепископ Симферопольский и Крымский ​Климент, заявил о физическом истощении Владимира Балуха.

Как сообщалось, Владимир Балух объявил бессрочную голодовку в крымском СИЗО 19 марта. Он протестует против приговора, который ему вынесли 16 января 2018 года.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Крымадвокатполитзаключенныеобмен пленнымиВладимир Балух
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии